02.07.2022 15:03
    Поделиться

    Американский экономист Джеффри Сакс: Коронавирус мог появиться в биолаборатории США

    Известный американский экономист, председатель комиссии по коронавирусу в медицинском журнале The Lancet, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс на конференции в Испании заявил о том, что исходный штамм COVID-19 появился не из резервуара, а, скорее всего, случайно "из биотехнологической лаборатории США".

    По словам Сакса, существует "достаточное доказательство", которое привело его к такому выводу. Он уточнил, что "это ошибка биотехнологии, а не случайность естественного распространения", сообщает панарабский телеканал Аl Mayadeen.

    Нил Харрисон, профессор молекулярной фармакологии и терапии Колумбийского университета, вместе с Саксом написал статью в американском издании Proceedings of the National Academy of Sciences. Ученые предположили, что COVID-19 возник в лаборатории. В статье отмечается, что происхождение пандемии можно проследить по вирусным базам данных, биологическим образцам, вирусным последовательностям, переписке по электронной почте и лабораторным записям, и все эти источники, отметили Сакс и Харрисон, подверглись "независимой, прозрачной и научной проверке". По словам авторов, последовательность из восьми аминокислот в шиповидном белке вируса аналогична последовательности аминокислот, обнаруженной в клетках человека.

    По данным российских официальных лиц, Центр исследований общественного здравоохранения имени Ричарда Лугара в пригороде Тбилиси является базой в сети американских лабораторий по биологическому оружию на постсоветском пространстве. В последнее время американские биолаборатории, действующие под жестким контролем силовых структур США, активно распространились по всему миру. При этом Украина во время правления Порошенко и Зеленского стала настоящей "горячей точкой" для более чем 30 финансируемых лабораторий США по биологическому оружию. В них, по оценкам экспертов, проводились работы над образцами африканской чумы свиней, сибирской язвы, туляремии, холеры и других смертельных заболеваний и ставились опыты над людьми.

    Поделиться