02.07.2022 19:22
    Поделиться

    Bloomberg: Решение России о "Сахалине-2" спровоцирует борьбу Японии и Запада за газ

    Павел Львов/РИА Новости

    Переход "Сахалин Энерджи" России спровоцирует борьбу между Японией и Европой за газ. Об этом в своей статье пишут аналитики агентства Bloomberg.

    По их словам, действия России по проекту "Сахалин-2" могут еще больше сузить мировые рынки, заставив Японию конкурировать с Европой за альтернативные источники поставок топлива.

    "Если сахалинский проект, поставлявший газ в Японию по конкурентоспособным ценам, находится в состоянии неопределенности, то спотовые цены рискуют вырасти еще больше, что может даже вызвать панику на рынке", - приводит издание слова аналитика японского Института экономики энергетики Хироси Хашимото.

    По прогнозам BloombergNEF, мировой рынок СПГ останется ограниченным еще несколько лет, пока не пойдут поставки с новых заводов в Катаре и США - и это может вызвать постоянную конкуренцию и дефицит газа в тех странах, которые не могут платить за топливо по более высоким ценам.

    30 июня стало известно, что правительство РФ создаст общество с ограниченной ответственностью, которому перейдут все права и обязанности "Сахалин энерджи инвестмент". Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Это вызвало бурную реакцию в Японии. В частности, японские власти уже заявили, что изучают влияние указа Путина о проекте, а местные СМИ уже предрекают рост цен на газ.

    "Сахалин Энерджи" реализует проект "Сахалин-2". В его рамках осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Участниками проекта являются в том числе Япония, Великобритания и Нидерланды.

    Поделиться