02.07.2022 19:30
    Поделиться

    На Смоленской площади не оценили гастрономические вкусы латвийской дипломатии

    Те, кто заказывали в рижских ресторанах хлебный суп, рецепт которого уже пять веков поражает своей незамысловатой фантазией – черные сухари плюс засохшие на деревьях фрукты, могут понять восторг латвийского главы МИД Эдгара Ринкевича от вкусовых предпочтений дегустаторов из штаб-квартиры ЮНЕСКО. Именно с их легкой руки культуру приготовления украинского борща решено внести в список мирового нематериального культурного наследия. 

    Более того, на своем сайте организация предупредила мировую цивилизацию, что рецепт приготовления украинского борща "нуждается в срочной охране", правда, не уточнила, идет ли речь об услугах швейцарской гвардии, известной своими усердиями у стен Ватикана.

    Дело в том, напоминают новостные порталы, что украинские дипломаты ради приличия еще год назад подавали заявку на признание свекольного борща своим национальным деликатесом, который, правда, был отложен в Париже в дальний ящик до будущего года. Кстати, осенью 2020 года читатели британского издания The Times неожиданно предложили признать борщ польским блюдом.

    Однако Киев, испытывая явно гастрономический голод, повторно обратился к ЮНЕСКО с просьбой ускорить рассмотрение своей заявки, указав, что происходящие на сегодняшний день события в стране "негативно влияют на эту традицию". Еще чуть-чуть, и ему на смену может нахлынуть харчо или наваристые щи. И поскольку голод, как известно, не тетка, просьбу Киеву экспертам ЮНЕСКО пришлось досрочно одобрить.

    Радость пришла в наш аул, решили латвийские дипломаты и подготовили для своего патрона обращение к официальному представителю МИД РФ Марии Захаровой, в котором Эдгар Ринкевич решил воспользоваться российским фольклором. Дескать, "нравится - не нравится, терпи, моя красавица", - написал он в Twitter на Смоленскую площадь.

    Но история российской дипломатии уже давно не допускает столь непрофессиональных уколов. И Мария Захарова дала понять своему оппоненту, что, во-первых, не является гражданкой Латвии, а во-вторых, намекнула министру на разгул нетрадиционных отношений на берегах Даугавы.

    "Эдгар, вы же не по красавицам. Найдите себе красавца, и пусть он терпит. А я не ваша. Или это очередной каминг-аут?" - поинтересовалась представитель МИДа в своем Telegram-канале.

    Кстати, новостные порталы напоминают, что еще 7 февраля та же самая фраза "нравится - не нравится, терпи, моя красавица" прозвучала по итогам переговоров с президентом Франции из уст президента России. Именно этим выражением воспользовался Владимир Путин, комментируя высказывание президента Владимира Зеленского, который вдруг заявил, что ему не нравится ни один из пунктов Минских соглашений. В свою очередь российский лидер твердо дал понять Киеву, что альтернативы договоренностям нет.

    Поделиться