02.07.2022 09:26
    Поделиться

    Президент Болгарии выступил против закрытия посольства России в Софии

    Глава Болгарии Румен Радев обратился к премьер-министру страны Кирилу Петкову с призывом созвать заседание правительства для того, чтобы не допустить закрытия посольства России в Софии. Об этом сообщает болгарское издание Dnevnik.

    По тем же данным, президент Болгарии указал на необходимость учета рисков эскалации и экономических последствий. "Это решение должно учитывать вызовы национальной безопасности и долгосрочные интересы Болгарии и тысяч болгарских граждан, проживающих в Российской Федерации", - цитирует Dnevnik слова Радева.

    По мнению болгарского лидера, в текущих условиях недопустимо, чтобы Болгария и ее народ остались без дипломатического представительства России. "Недопустимо, чтобы решения, касающиеся безопасности Болгарии, не учитывали риски эскалации и их экономические последствия", - добавил он.

    Ранее посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова сообщила о намерении поставить перед руководством России вопрос о закрытии дипломатического представительства РФ в Софии после того, как болгарские власти проигнорировали обращение российской стороны о необходимости пересмотреть решение о высылке наших дипломатов.

    Во вторник власти Болгарии объявили о решении выслать из страны 70 российских дипломатов и техперсонал росзагранучреждений, объявив их персонами нон грата. Таким образом, до 3 июля страну должны покинуть около 200 человек, с учетом членов семей сотрудников, а работа дипмиссии в Софии и генеральных консульств оказалась фактически заблокирована.

    Поделиться