02.07.2022 13:35
    Поделиться

    В аэропортах России усилили карантинные меры для предотвращения завоза оспы обезьян

    Прибывшим в Россию из эндемичных по оспе обезьян стран дважды проверяют температуру. Об этом рассказали в научном центре "Вектор" Роспотребнадзора, сообщает РИА Новости.

    В случае выявления у пассажиров повышенной температуры вызываются медики аэропорта, которые принимают решение о дальнейшей госпитализации человека.

    Отмечается, что температура у пассажиров измеряется дважды - на борту и в терминалах. Все это делается для предотвращения завоза инфекции.

    Ранее представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович не исключила проникновение оспы обезьян в РФ. Она подчеркнула, что за последние две недели число случаев заражения в европейских странах увеличилось втрое.

    В числе основных симптомов заболевания оспой обезьян в ВОЗ называют лихорадку, головную боль, мышечные боли, увеличение лимфатических узлов и характерную сыпь, которая появляется не сразу. Начинается она обычно на лице, а затем распространяется на другие части тела.

    В России против оспы обезьян используются вакцины от натуральной оспы, но сегодня прививают исключительно медицинских работников, которые могут подвергаться высокому риску заражения вирусом.

    Поделиться