04.07.2022 18:20
    Поделиться

    Великобритания ввела очередной санкционный пакет в отношении Беларуси

    Руководство Великобритании запретило экспорт товаров нефтепереработки, предметов роскоши и ряда передовых технологий в Беларусь. Об этом заявили британском МИД.

    По данным внешнеполитического ведомства королевства, Минск будет ограничен в доступе к технологиям, которые используются в квантовых вычислениях. Также Лондон намерен отказаться от импорта белорусского железа и стали.

    Кроме того, в рамках очередного санкционного пакета планируется ограничить доступ Беларуси к "британским финансовым услугам мирового уровня". Так, в Великобритании намерены запретить белорусским компаниям выпускать свои долговые обязательства и ценные бумаги в Соединенном Королевстве.

    Как отмечается, вводимый Лондоном запрет на экспорт в Беларусь предметов роскоши позволит, в частности, не допустить попадание в республику произведений британских художников и дизайнерских товаров, произведенных компаниями Великобритании.

    В качестве объяснения подобных действий в МИД королевства указали на то, что власти Беларуси во главе с президентом страны Александром Лукашенко продолжают активно поддерживать проведение Россией специальной военной операции на Украине.

    Ожидается, что официально указанные меры будут узаконены 5 июля. В результате введения Лондоном нового санкционного пакета "будет заблокирована торговля товарами на сумму около 60 млн фунтов (около 72 млн долларов)".

    Поделиться