05.07.2022 21:32
    Поделиться

    В библиотеках еще 80 городов России в этом году появятся виртуальные концертные залы

    Жителям еще 80 городов России в этом году станут доступны творения самых величайших композиторов мира.

    Благодаря национальному проекту "Культура" в регионах один за другим открываются виртуальные концертные залы. В них живущие даже в самых отдаленных уголках могут разом перенестись на знаменитые площадки: хоть в итальянский "Ла Скала", хоть в питерскую Мариинку. Мировые шедевры можно увидеть как в прямом эфире, так и в записи.

    В Красноярском крае открыли два виртуальных концертных зала. В библиотеке имени Горького посетителей встретила живая музыка в исполнении ансамбля "Камерата" детской школы искусств имени М.П. Мусоргского. Гости оценили и зал с современным дизайном и удобной мебелью. Новая площадка для погружения в музыку вмещает до 70 зрителей. Они могут смотреть и слушать лучшие концерты Московской филармонии и записи, представленные на "PRO.Культура.РФ".

    Зал оборудован аппаратурой, которая позволяет транслировать в высоком качестве филармонические программы и создает полный эффект присутствия на концерте.

    А в Зеленогорске виртуальный концертный зал открылся в городской детской музыкальной школе. Зал также оснащен современным мультимедийным оборудованием, акустической системой и большим высокоточным экраном. По словам преподавателя Екатерины Денеко, он станет отличной площадкой для проведения уроков музыкальной литературы.

    В Красноярском крае уже действует одиннадцать таких площадок. Из них восемь виртуальных концертных залов создано в рамках нацпроекта "Культура". А в конце июня состоится открытие нового виртуального концертного зала и в Центральной городской библиотеке Дивногорска.

    В Стерлитамаке в модельной библиотеке открылся первый и пока единственный в городе виртуальный концертный зал. Посетители увидели выступление Государственного ансамбля народного танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан, которое состоялось в Москве.

    "Мы подали заявку, выиграли конкурсный отбор и получили субсидию, на которую приобрели необходимое оборудование, - рассказала руководитель Централизованной библиотечной системы города Елена Калюжная. - Разместился зал в читалке. В Стерлитамаке немало любителей искусства. Но не все могут позволить себе слушать музыку, скажем, в Концертном зале Чайковского, а спектакли смотреть в столичных театрах". Виртуальный концертный зал дает такую возможность. Любой желающий сможет посетить симфонические концерты, мюзиклы и балет, лекции о композиторах.

    Поделиться