Найденные в Китае окаменелости меняют представление о динозаврах

Международная команда ученых провела раскопки в отдаленной пустыне Джунгарского бассейна на северо-западе Китая. Результаты этого исследования показали, что динозавры царили в холоде, а не были теплолюбивыми существами, как гласит общепринятая теория.

Исследование опубликовано в журнале Science Advances, а коротко о нем рассказывает Eurek Alert. До сих пор считалось, что динозавры обитали в теплых и влажных субтропических условиях. На это указывает множество окаменелостей, найденных в теплых регионах, в частности, в Африке и Южной Америке.

Кроме того, общепринятая теория гласит, что динозавры вымерли около 66 миллионов лет назад после падения астероида. Считается, что та катастрофа подняла в воздух огромное количество пыли, которая не оседала на протяжении длительного периода времени. Климат на Земле изменился, стало очень холодно, из-за чего, собственно, ящеры и исчезли, не сумев приспособиться к морозам.

Однако новое исследование опровергает эту теорию и меняет представления о динозаврах. Оно доказывает, что динозавры на ранней стадии своего существования были настолько морозоустойчивыми, что именно это качество привело их к господству на Земле примерно на 150 миллионов лет.

Доказательства этого исследователи нашли в тонкозернистых песчаниковых и алевролитовых образованиях, обнаруженных на дне неглубоких древних озер Джунгарской котловины. Эти отложения образовались 206 миллионов лет назад в конце триасового периода. Как раз в то время произошло массовое вымирание, о причинах которого единого мнения пока нет.

В то время Джунгарский бассейн находился примерно на 71 градусе северной широты, далеко за Полярным кругом. Характер отложений свидетельствует о том, что в этом регионе свирепствовали морозы. Несмотря на это, исследователи при изучении береговой линии озер обнаружили окаменелые следы динозавров.

Кроме того, в самих озерах исследователи обнаружили большое количество гальки диаметром до 1,5 сантиметра. Эксперты говорят, что вдали от береговой линии такой гальки быть не должно. Единственное правдоподобное объяснение их присутствия там: эта галька представляет собой обломки крупных кусков льда, который образовался на берегу, но затем сполз в озеро.

Это говорит о том, что бассейн регулярно замерзал, но обитавшие здесь динозавры прекрасно себя чувствовали в таких климатических условиях. Авторы работы напоминают: за последние 30 лет накопилось немало доказательств того, что у многих, если не у всех динозавров, включая тираннозавров, имелись примитивные перья. Они явно не были предназначены для полета. В свете нового открытия становится ясно, что эти перья могли защищать древних ящеров от холода. Кроме того, имеются убедительные доказательства того, что, в отличие от хладнокровных рептилий, многие динозавры обладали теплокровными системами с высоким метаболизмом. Оба этих качества могли помогать динозаврам выживать в холодных условиях.

В любом случае найденные в Китае окаменелости и следы ледников бросают вызов традиционным представлениям о динозаврах. По сути, они разрушают устоявшийся стереотип о том, что динозавры всегда обитали только в густых тропических джунглях. Новое исследование показывает, что путь к своему господству древние ящеры начали в регионах, которые регулярно покрывались льдом.

Поделиться