05.07.2022 18:15
    Поделиться

    Путин подписал указ о репатриации валюты

    Президент России Владимир Путин подписал указ о репатриации резидентами - участниками внешнеэкономической деятельности иностранной валюты и валюты РФ.

    Согласно документу, отечественные компании смогут выполнять обязательства перед держателями иностранных еврооблигаций, размещая в их пользу бонды с такими же условиями, в том числе сроками и доходностью.

    Правкомиссия сможет вводить ограничения на зачисление экспортерами валюты на зарубежные счета. При этом на заграничные счета запрещено зачислять валютные доходы, если эти средства были получены в виде дивидендов от российских компаний.

    Напомним, 22 июня Владимир Путин подписал указ о выплате внешнего валютного госдолга РФ в рублях. Этот документ устанавливает особенности работы с иностранными депозитариями, ведения специальных счетов, индексации зачисленных на них средств и выплаты купонов по бондам.

    В феврале резидентам запретили зачислять иностранную валюту на свои зарубежные счета. Для физических лиц это ограничение затем скорректировали, сейчас оно распространяется на переводы россиян свыше одного миллиона долларов.

    Теперь положение о запрете таких операций будет применяться, если зачисление иностранной валюты и денежные переводы связаны с перечислением средств, которые резиденты получили в виде дивидендов по акциям российских акционерных обществ либо при распределении прибыли российских обществ с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществ и производственных кооперативов.

    Поделиться