05.07.2022 05:32
    Поделиться

    Власти Приамурья и Хэйхэ договорились о совместной борьбе с паводками

    Власти Амурской области и Народное правительство города Хэйхэ (КНР) обсудили совместные действия в борьбе против возможных паводков на приграничных территориях, сообщает министерство экономического развития и внешних связей Приамурья.

    Специалисты общались в режиме видеосвязи. Такая работа ведется уже более 20 лет, что позволяет оперативно принимать решения во время наводнений.

    "Превентивные мероприятия по подготовке населения и территорий к безопасному пропуску паводков, проведенные весной этого года, обеспечили свободное движение льда и позволили избежать затопления населенных пунктов. Правительством Амурской области также организован комплекс мер по предупреждению ЧС в летний период. Выполнено укрепление имеющихся защитных дамб, все профильные ведомства находятся в оперативной готовности", - отметил первый замминистра лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Максим Ишмухамедов.

    Замглавы ГУ МЧС по Приамурью Денис Вайда рассказал, что материально-техническая база противопаводковой группировки постоянно совершенствуется. Контроль за развитием паводковой ситуации ведется с помощью систем космического мониторинга и спутникового центра, для разведки применяются беспилотники, специальные программы моделируют возможные сценарии подтопления населенных пунктов.

    По словам директора регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виталия Соловьева, долгосрочный прогноз сулит количество осадков и температуру в пределах нормы в бассейне Амура в районе Благовещенска и Хэйхэ. Но гидрологическая обстановка будет зависеть от конкретной синоптической ситуации.

    По данным коллег из Китая, количество осадков в районах Большого Сингана - Хэйхэ составит от 140 до 170 миллиметров в июле и от 90 до 110 миллиметров - в августе, что в среднем превышает показатели только на 10 процентов.

    Российская и китайская стороны договорились активизировать обмен информацией при возникновении опасных наводнений на Амуре, а также продолжить работу по их предупреждению.

    Поделиться