05.07.2022 14:38
    Поделиться

    Страховщики сообщили об изменении вкусов автоворов

    В последнее время угонщики предпочитают Hyundai Santa Fe. Число угонов за 2 года этих автомобилей увеличилось в 5,5 раз. Чуть отстает в этом рейтинге Mitsubishi Outlander, количество угонов выросло в 5,3 раза. А также модели марки Hyundai - Creta и Tucson - в 1,5 раза, сообщают эксперты Страхового дома ВСК .
    Спрос на Lexus у воров упал в три раза, а на Hyundai Santa Fe резко вырос.
    Спрос на Lexus у воров упал в три раза, а на Hyundai Santa Fe резко вырос. / Сергей Михеев

    Регионами-лидерами по числу угонов автомобилей за последние четыре года, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, стали Ярославская, Воронежская, Тверская, Новосибирская области и Краснодарский край - к такому выводу пришли аналитики компании.

    Самыми "востребованными" у угонщиков марками авто стали Toyota (26% страховых случаев), Kia (21%), Hyundai (15%) и Lexus (9%). При этом последние два года угонять их стали значительно реже - спрос на Lexus у преступников упал более чем в 3 раза, Toyota - в 2,5 раза, Kia - на 38%, Hyundai - на 27%. Набирают популярность у угонщиков автомобили Mitsubishi - с 2020 года их стали красть в 4,2 раза чаще.

    Самым угоняемым автомобилем Toyota за последние 4 года стала Camry (41% страховых случаев), далее идут внедорожники семейства Land Cruiser (38%) и кроссовер RAV 4 (18%). Среди марки Kia наибольшим спросом у угонщиков пользуются модели Rio (48%), Sportage (23%), Optima (13%).

    Лидерами по числу угонов автомобилей Hyundai стали Solaris (48%), Santa Fe (18%) и Creta (16%). А самыми востребованными у угонщиков Lexus стали внедорожник LX (55%) и кроссовер RX (24%).

    В то же время число угонов большинства данных моделей последние два года снижается - например, Lexus LX стали угонять в 6 раз реже, Hyundai Solaris - в 5,2 раза, Toyota Camry - в 3 раза, Kia Rio - в 2,2 раза.

    Поделиться