04.07.2022 19:27
    Поделиться

    Отказ от зарубежных поставок не скажется на российском рынке вакцин

    Россия в достаточной мере обеспечена вакцинами от ветряной оспы, кори, краснухи и паротита. Поэтому прекращение поставок аналогичных препаратов из США не окажет негативного влияния на доступность вакцинации в нашей стране, заявил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.
    iStock

    Ранее "Коммерсантъ" сообщил, что российские контрагенты получили уведомления от американской MSD о прекращении поставок вакцин от ветряной оспы и кори, краснухи и паротита. При этом в компании указали, что продолжат поставлять вакцины и лекарства, которым нет альтернатив в России.

    В Росздравнадзоре "Российской газете" пояснили, что согласно российскому законодательству производители лекарств и вакцин, которые поставляют свою продукцию на наш рынок, обязаны уведомлять регулятора об изменениях заранее. Это касается и планируемого прекращения поставок - вне зависимости от причин регулятор ставится в известность по меньшей мере за год. Это означает, что компания МSD будет продолжать поставлять свои вакцины в Россию до июня 2023 года.

    Доля вакцин против кори, краснухи и паротита отечественного производства на российском рынке составляет 99%

    Как уточнили "РГ" в госкорпорации "Ростех", доля вакцин против кори, краснухи и паротита отечественного производства на российском рынке составляет 99%. "Холдинг "Нацимбио" госкорпорации "Ростех" ежегодно обеспечивает 100% потребности минздрава в вакцинах для профилактики трех инфекций. С прошлого года для россиян доступна новая отечественная комбинированная живая вакцина "Вактривир", защищающая сразу от трех инфекций. Комбинированные вакцины позволяют снижать количество проводимых в ранние годы жизни инъекций, расширять охват прививок, снижать нагрузку на врачей", - пояснили в "Ростехе".

    По Национальному календарю профилактических прививок плановая вакцинация детей от кори проводится в два этапа - в 12 месяцев и в 6 лет. Вакцинация от ветряной оспы - по эпидпоказаниям.

    Тем временем

    С 15 июля в России отменяются ограничения на сухопутное пересечение границы, которое было введено из-за пандемии коронавирусной инфекции. Кроме того, гражданам Беларуси теперь не нужно сдавать ПЦР-тест при прилете в РФ.

    Решение принято на очередном заседании оперативного штаба под председательством вице-премьера Татьяны Голиковой. Речь идет об отмене ограничений, установленных распоряжением правительства от 16 марта 2020 года и от 27 марта того же года. Как уточняется в сообщении на сайте кабмина, требование о предоставлении результатов ПЦР-тестов остается обязательным для граждан других стран.

    Подготовила Александра Воздвиженская.

    Поделиться