06.07.2022 11:48
    Поделиться

    Какие тарифы выросли в Сибири больше всего и на чем можно сэкономить

    С 1 июля в регионах Западной Сибири увеличились тарифы жилищно-коммунальных услуг. Корреспонденты "РГ" выяснили, насколько больше придется тратить сибирякам и на чем можно сэкономить.
    Заплатить за июльскую "коммуналку" придется в среднем на пять-шесть процентов больше, чем месяц назад.
    Заплатить за июльскую "коммуналку" придется в среднем на пять-шесть процентов больше, чем месяц назад. / Татьяна Кравченко

    Только капремонт в той же цене

    Во втором полугодии жители Алтайского края будут платить больше почти за все коммунальные услуги - воду, свет, отопление, газ, вывоз мусора. Единственное, что не подорожает - взносы на капитальный ремонт, которые в начале этого года повысили на 6,2 процента и до января 2023-го обещали больше не индексировать.

    Сильнее всего подорожала услуга по вывозу коммунальных отходов. Правда, не для всех. Так, по данным регионального управления по госрегулированию цен и тарифов, в Барнаульской зоне тариф вырос сразу на 25,5 процента. Теперь жители частных домов будут платить 70,66 рубля в месяц с человека вместо 56,28 рубля, а жители многоэтажек - 68,34 рубля (раньше 54,43). В других зонах Алтайского края тариф на вывоз ТКО вырос не так значительно, а в Алейской зоне остался на прежнем уровне.

    Заметно подорожало и отопление. С началом отопительного сезона барнаульцы будут платить на шесть процентов больше - 2241,44 рубля за гигакалорию. Для жителей Бийска поддержание комфортной температуры в домах теперь будет обходиться на 7,3 процента дороже - 1 982,11 рубля. В Рубцовске плата за отопление вырастет на 4,3 процента, но оно здесь и так самое дорогое - 2 364,43 рубля за гигакалорию.

    Не так значительно выросли тарифы на водоснабжение. В Барнауле, например, на 3,9 процента - так, кубометр воды теперь будет стоить 24,02 рубля вместо 23,09. Но за подогрев воды придется платить отдельно по тарифам тепловой энергии, которые выросли более существенно.

    В среднем на четыре процента увеличилась цена сжиженного газа в баллонах, килограмм будет стоить 34,37 рубля без учета доставки. Подорожала и электроэнергия. Горожанам, имеющим на кухнях газовые плиты, киловатт-час с 1 июля будет обходиться уже в 4,68 рубля, а у кого электроплиты - в 3,81 рубля. Для жителей сельской местности электричество подорожает с 3,52 до 3,66 рубля за киловатт-час.

    На пять процентов больше

    В Омской области сильнее всего повысились тарифы на отопление, меньше всего - на электроэнергию.

    За тепловую энергию омичам теперь придется платить 1 883,11 рубля в расчете на одну гигакалорию. Тариф на сжиженный газ вырастет на 5,3 процента. Для омичей он составит 46,94 рубля за килограмм, для жителей Омской области - 49,45 рубля.

    Региональная энергетическая комиссия произвела также плановый перерасчет стоимости услуг за холодную воду и водоотведение. С 1 июля тарифы выросли на 5,2 процента до 19, 87 рублей и 23,18 рублей за кубометр соответственно.

    На пять процентов подорожала электроэнергия. Жителям домов, оборудованных электроплитами, установлен тариф в 3,3 рубля за киловатт-час. Те, кто пользуются газовыми плитами, будут платить по 4,72 рубля.

    Повышение не коснулось содержания жилья, вывоза мусора и взносов на капитальный ремонт. Тарифы данных услуг для омичей остались на уровне прошлого года.

    Киловатт-час дороже трех рублей

    С 1 июля 2022 года жителям Новосибирской области придется платить больше за отопление, электричество, воду и вывоз мусора. Региональный департамент по тарифам уже утвердил новые цены жилищно-коммунальных услуг.

    Стоимость холодной воды вырастет с 20,35 рубля до 21,4 рубля за кубометр. Водоотведение будет стоить 16,58 рубля за кубометр вместо 15,77 рубля. Тариф на горячую воду составит 124,02 рубля за кубометр вместо прежних 117,90. Стоимость отопления вырастет с 1 505,98 рубля до 1 584,28 рубля за одну гигакалорию.

    С 1 июля дороже обойдется и вывоз мусора. По статье "Твердые коммунальные отходы" региональному оператору ежемесячно нужно платить 91,73 рубля вместо 87,19 за одного жильца.

    Тариф на электроэнергию возрастет с 2,93 рубля за киловатт в час до 3,08 рубля. А за сжиженный газ теперь придется отдавать 43,92 рубля вместо 41,75 за килограмм.

    Коснется не всех

    В Кузбассе киловатт-час электроэнергии станет на 13 копеек дороже - стоимость повысилась с 2,64 рубля до 2,77, но по-прежнему осталась одной из самых низких в Сибири. Увы, этого нельзя сказать про другие статьи коммунальных расходов.

    Средний уровень роста тарифов ЖКУ в регионе сопоставим с общероссийским - порядка пяти процентов, но для жителей Кемерова подорожание намного заметнее - 12,3 процента. В Региональной энергетической комиссии пояснили, что рост тарифов коснется не всех горожан.

    - В Кемеровском городском округе с 1 июля 2022 года увеличение совокупного платежа за коммунальные услуги составит не более 12,3 процента, и это коснется около 15 процентов населения, - сообщили в РЭК.

    Основной причиной такого скачка тарифов стало отнесение города Кемерова к "ценовой зоне теплоснабжения" в связи с переходом отопительной системы на метод альтернативной котельной.

    В РЭК также напомнили, что для кузбассовцев сохранены все меры социальной поддержки, включая адресные субсидии для малообеспеченных семей.

    Сэкономят на такси

    В Омске организовали бесплатный проезд на такси для отдельных категорий граждан. Услугой могут воспользоваться инвалиды и участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также вдовы героев и труженики тыла. Лимит предоставляемой льготы - одна тысяча рублей в месяц на одного ветерана. По данным регионального минтруда, в настоящее время в регионе проживают пять тысяч граждан, которые могут воспользоваться льготой. Сопровождать пассажира (бесплатно) могут родственники и представители социальных служб. Заказы принимают в рабочее время по будням.

    Между тем

    Новосибирский губернатор Андрей Травников принял решение повысить зарплаты бюджетникам региона с 1 июля.

    Как пояснили в пресс-службе областного правительства, обычно подобная индексация проводилась осенью, но в этом году решение сдвинуть сроки принято из-за роста инфляции.

    В области традиционно индексируются зарплаты бюджетников, которые не попадают под майские указы. Речь идет, уточнил глава региона, о работниках сферы образования, социальной сферы, культуры, спорта и физической культуры.

    - С учетом того, что в этом году цены росли очень быстро, было принято решение о повышении с 1 июля на десять процентов. Я уже дал поручение подготовить соответствующие бюджетные решения, чтобы в июле люди получили повышенные зарплаты, - сказал губернатор.

    Не исключено, что осенью будет еще одна индексация.

    Наталья Решетникова, Новосибирск

    Поделиться