06.07.2022 11:50
    Поделиться

    В России по требованию ЦБ заблокировали более 190 тысяч номеров мошенников

    iStock

    За первую половину этого года, по предварительным подсчетам Банка России, по его требованию было заблокировано более 190 тысяч телефонных номеров мошенников.

    Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров. «Цифры за первое полугодие 2022 года уже превышают итоговые показатели 2021 года», - уточнил он на «Инфофоруме - Сочи 2022» (цитата по ТАСС). Всего за прошлый год было заблокировано 179 тысяч таких номеров.

    Кроме того, за тот же период было заблокировано 3400 мошеннических интернет-страниц. Всего с 2020 года вместе с Генпрокуратурой ЦБ добился блокировки почти 7 тысяч сайтов, из них за весь прошлый год – 3100 страниц. Таким образом, объемы блокировки в этом году тоже превышают прошлогодние.

    Ранее сообщалось, что в рамах усиления защиты от мошенников ЦБ с 1 октября этого года обяжет банки предоставить своим клиентам возможность ограничить себе онлайн-операции и выдачу кредитов, чтобы ограничить финансовый ущерб, если третье лицо получит доступ к личному кабинету клиента банка.

    Поделиться