06.07.2022 19:43
    Поделиться

    Суд вынес приговор экс-замминистра культуры Пирумову за хищения при реконструкции Эрмитажа

    Пять человек, включая бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова, в среду выслушали приговоры за кражу денег Эрмитажа. Для Пирумова это уже второй приговор. Кроме него фигурантами этого дела стали те, кого Следственный комитет назвал соучастникам преступления экс-замминистра. Это Никита Колесников, Олег Григор, Валерий Рогов и Юлия Бегеза. Статьи у них одни из самых серьезных в Уголовном кодексе РФ - создание преступного сообщества и участие в нем, мошенничество в особо крупном размере, легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления.
    Антон Денисов/РИА Новости

    Красногорский суд Московской области с такими обвинениями СК согласился.

    Второе уголовное дело бывшего высокопоставленного чиновника началось с того, что в 2015 году Григорий Пирумов, занимавший должность заместителя министра культуры РФ, а также Борис Мазо, на тот момент директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики этого министерства, создали преступное сообщество для хищения бюджетных денег, выделяемых на реконструкцию Государственного Эрмитажа, и легализации похищенного. Еще в состав преступного сообщества вошли председатель правления банка "Нефтяной Альянс" Олег Григор, фактический руководитель группы компаний "Роспан" Никита Колесников, главный инженер ООО "Горизонт" Валерий Рогов, финансовый директор этой фирмы Юлия Бегеза и "иные лица".

    Красногорский суд Московской области с обвинениями СКР Пирумову согласился

    В том же году между Государственным Эрмитажем и подконтрольным этим людям ООО "МехСтройТранс" был заключен государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ в музее. В ходе его исполнения соучастники, как уверяло следствие, похитили больше 900 млн рублей, выделенных из бюджета на эти работы. Потом через многочисленные финансовые операции и всевозможных сделок, эти граждане легализовали часть похищенных средств - 800 млн рублей.

    Во время предварительного следствия фигуранты уголовного дела не признали вину. По ходатайству следствия во время расследования уголовного дела следователи нашли и арестовали имущество фигурантов. Это были ценные бумаги, снегоход, маломерное судно "Кобальт" и земельный участок.

    Судом Пирумов с учетом ранее назначенного наказания приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей. Колесников осужден к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей; Григор - к 7 годам условно со штрафом в размере 1,2 млн рублей; Рогов и Бегеза - к 6 годам условно со штрафом в размере 500 тыс. рублей каждый.

    Расследование уголовного дела против Бориса Мазо, экстрадированного из Австрии в Россию в марте 2021 года, находится на завершающем этапе, заявили в СК.

    Напомним, что в 2017 году Григория Пирумова приговорили к полутора годам лишения свободы за мошенничество. Но его отпустили из зала суда "в связи с отбытием срока наказания". Тогда следствие уверяло, что он создал преступную группировку, которая заключала контракты на реставрацию по завышенным ценам. По информации следствия, Григорий Пирумов вместе с сообщниками с 2012 по 2016 год похитили более 116 млн руб. И по тому делу Григорий Пирумов признал свою вину.

    Поделиться