06.07.2022 07:01
    Поделиться

    В Нововоронеже открыли новый памятник Аленке взамен пугающего

    В городском парке Нововоронежа состоялось торжественное открытие нового памятника Аленке. Теперь основательница города атомщиков предстала в облике миловидной и привлекательной девушки.
    Первая Аленка испугала и нововоронежцев, и городскую администрацию, но прославила город на всю Россию. Вторая же всем понравилась, но особого интереса у публики не вызвала.
    Первая Аленка испугала и нововоронежцев, и городскую администрацию, но прославила город на всю Россию. Вторая же всем понравилась, но особого интереса у публики не вызвала. / Официальная группа Администрации Воронежа / ВК / Нововоронежская АЭС

    Прежняя Аленка, установленная в декабре 2020 года, больше подходила поселку суровых рудокопов в Заполярье. Выкованная из стальных прутьев скульптура получилась настолько выразительной, что после ее открытия в соцсети посыпались комментарии: "Замотайте обратно!", "Я теперь боюсь там ходить" и подобное. Шутники прозвали арт-объект "Памятником COVID-19", через три дня его убрали. Теперь о существовании прежней Аленки напоминает лишь памятная табличка, датирующая открытие памятника 2020 годом - то ли ее забыли поменять, то ли не стали сознательно. Все-таки 250-летие села Новая Алёновка, из которого вырос Нововоронеж, отмечали два года назад.

    Новый памятник изготовили по более традиционной технологии: отлили из бронзы по форме скульптора (прежнюю статую сработал кузнец, специализирующийся на средневековых доспехах, и это многое объясняет). Потому теперешняя Аленка вышла как раз такой, какая нужна для общественных пространств: ласковой, встречающей посетителей парка доброй улыбкой.

    И вот парадокс нашего времени. Первая, "уродливая" скульптура прославила Нововоронеж на всю Россию, вызвав бурю откликов в соцсетях. Благодаря шуму в пабликах тихий городок замелькал в топе новостей. Многие блогеры были готовы специально сюда приехать, чтобы сфотографировать "уродину с выпученными глазами", после решения о демонтаже памятника звучали десятки предложений выкупить его. А вот открытие новой, "правильной" скульптуры не привлекло особого внимания, собрав лишь десяток комментариев. "В прошлой была изюминка. А это обычная Аленка", - написал Андрей Бедринов. "Верните прежнюю!" - тоскует Игорь Маслофф. В общем, всем не угодишь.

    Тем не менее прежняя Аленка не отправилась в переплавку и не вернулась в Мордор, откуда, по мнению многих, появилась. Скульптуру, на изготовление которой было потрачено 1,5 млн рублей, за 2,6 млн приобрел воронежский застройщик, который намерен украсить ею новый спальный квартал. Так что теперь вместо Нововоронежа все желающие своими глазами увидеть "ту самую" Аленку из фильма ужасов могут приехать в областной центр.

    Поделиться