06.07.2022 18:30
    Поделиться

    ВОЗ: Более 6 тысяч случаев заражения оспой обезьян выявлено в 58 странах мира

    В мире растет заболеваемость оспой обезьян. Так, гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус сообщил на брифинге, что выявлено уже более 6 тысяч случаев заражения этим вирусом.

    "Что касается оспы обезьян, я по-прежнему обеспокоен масштабами и распространением этого вируса. По всему миру в настоящее время зарегистрировано более 6 тысяч случаев заболевания в 58 странах", - цитирует главу ВОЗ агентство РИА Новости.

    По словам Гебрейесуса, эпицентром вспышки является Европа. Случаи заражения отмечаются и в ряде африканских стран, в которых ранее оспы обезьян не было. В ближайшее время должно пройти повторное заседание Комитета ВОЗ по чрезвычайной ситуации.

    Ранее в интервью "Российской газете" представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович рассказала, что 23 июня уже прошло заседание Комитета по чрезвычайной ситуации, где было отмечено, что событие носит чрезвычайный характер, поэтому требуются интенсивные ответные меры для контроля дальнейшего распространения.

    "Внезапное и неожиданное появление оспы обезьян одновременно в нескольких неэндемичных странах (где вирус никогда не регистрировался и где он не является эндемичным, т.е. нет постоянной циркуляции этого вируса среди животных как природных резервуаров) позволяет предположить, что в течение определенного времени в прошлом могла иметь место незамеченная передача вируса", - уточнила эксперт.

    Вирус оспы обезьян передается от инфицированных животных человеку через непрямой или прямой контакт. Передача от человека к человеку может происходить при прямом контакте с инфицированной кожей или поражениями на коже, в том числе при контакте лицом к лицу, при контакте с кожей и воздушно-капельным путем.

    "Проводятся интенсивные научные исследования, чтобы получить дополнительную информацию о данном вирусе, чтобы лучше понять все возможные способы передачи, особенно с учетом того, что наблюдаются атипичные симптомы у пациентов в странах, в которых раньше оспа обезьян не была выявлена", - подчеркнула Вуйнович.

    Поделиться