06.07.2022 17:58
    Поделиться

    ВОЗ: Фиксируются новые случаи заражения детей оспой обезьян

    Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) фиксируют новые случаи заражения детей оспой обезьян. Об этом сообщила на брифинге глава секретариата по борьбе с оспой программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Розамунд Льюис.

    По ее словам, поступают сообщения о выявлении новых случаев инфицирования оспой обезьян детей. "На сегодняшний день около трети из них приходится на детей в возрасте до 10 лет, а половина – на детей в возрасте до пяти лет", - сказала Льюис.

    Как отметила чиновник, в настоящий момент все чаще остается открытым вопрос передачи оспы обезьян среди пациентов в возрасте от 18 до 19 лет. Однако, продолжила она, дети младшего возраста, вероятно, инфицируются в результате "воздействия в домашних условиях".

    Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус призвал усилить эпидемиологическое наблюдение за распространением оспы обезьян путем расширения тестирования. При этом он выразил обеспокоенность устойчивым распространением инфекции и угрозой передачи вируса уязвимым слоям населения, включая детей и беременных женщин.

    "Я обеспокоен устойчивым распространением, потому что это предполагало бы, что этот вирус закрепляется, и он может переместиться в группы высокого риска, включая детей, людей с ослабленным иммунитетом и беременных женщин", - указал он.

    Поделиться