07.07.2022 07:52
    Поделиться

    Блюда для фестиваля во Владивостоке придумал знаменитый повар из Перу

    ресторан Zuma

    Накануне в рамках фестиваля гребешка «На гребне» во Владивостоке состоялись два ужина, на которых готовила команда из нашумевшего ресторана перуанской кухни OLLUCO Вирхилио Мартинеса — одного из самых титулованных шеф-поваров в мире. Вирхилио подготовил специальный сет, посвященный природным ресурсам нашей планеты и осознанному потреблению.

    Фестиваль гребешка «На гребне» традиционно проходит в первые две недели июля. В этом году в нем участвуют 165 ресторанов из 35 городов России. Большая их часть - 58, традиционно находится во Владивостоке, который пять лет назад выступил инициатором проведения мероприятия.

    Тогда во Владивосток хлынул поток туристов, в том числе и азиатских, напомнила Мария Иноземцева, директор паназиатского ресторана Zuma, который вместе с правительством и туристско-информационным центром выступил организатором фестиваля.

    - Увидев это, мы задумались о том, что нужно развивать гастрономический туризм, и о том, что на Дальнем Востоке есть такие замечательные продукты, о которых, возможно, на западе страны не все знают. В итоге, мы выбрали гребешок главным героем фестиваля. Первый прошел всего в нескольких ресторанах Владивостока, но сейчас он стал всероссийским. Фестиваль "На гребне" дает возможность попробовать, как готовит гребешок шеф-повар в твоем любимом ресторане в твоем городе, восхититься, купить билеты и прилететь во Владивосток, чтобы узнать, как готовят его здесь, - раскрыла она задумку организаторов.

    В прошлом году в первые две недели июля гости фестиваля съели более 35 тысяч живых гребешков и почти 50 тысяч приготовленных блюд из дальневосточного деликатеса.

    Гребешок, к слову, привозят из бухты Витязь, одной самых живописных, и, что немаловажно, чистых бухт Приморья. Там его выращивают на морской ферме.

    Рестораны готовят самые разные блюда из моллюска, все зависит исключительно от фантазии поваров, так что посетители могут выбрать себе блюдо по вкусу.

    - Я, конечно, люблю парной гребешок или же только выловленный из воды и запеченный на мангале, - признается Мария Иноземцева.

    Гастропраздник будет идти до 15 июля. Во Владивостоке участники предлагают сет из трех свежих гребешков - их подают только во Владивостоке, и три авторских блюда из гребешка. Любой желающий сможет попробовать их по фиксированной цене - 500 рублей за сет, и до 700 рублей за блюдо.

    В Приморье проходит несколько гастрофестивалей в разные сезоны года. Например, зимой корюшки, осенью - таежной кухни, весной - мидий. Все они нацелены на популяризацию Дальнего Востока, дальневосточной кухни, развитие туризма.

    Анна Степанкина, представитель проекта развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food, который выступает организатором этих фестивалей, рассказала, что в 2022 году в фестивале мидий участвовали 29 ресторанов их Владивостока и два из Хабаровска. Сколько там съели мидий, организаторы даже не стали считать. Но в прошлом году гости фестиваля съели 7,5 тонн этого моллюска, а ресторанов-участников было меньше, чем сейчас.

    В январе в фестивале корюшки участвовали 18 заведений Владивостока, и по одному в Хабаровске и Благовещенске. Гости фестиваля съели 1,26 тонны корюшки - в разных блюдах и просто жареной.

    В фестивале тайги, который проходил в сентябре-октябре минувшего года, участвовали 14 заведений Владивостока и одно Благовещенска. Повара готовили блюда из дичи и даров тайги. За две недели мероприятия было приготовлено и съедено 7 767 таежных блюд.

    Поделиться