07.07.2022 10:00
    Поделиться

    Что потеряют сибирские регионы с уходом зарубежных компаний

    В рамках экономических санкций Россию покидают многие известные зарубежные бренды. Что будет с их местными производствами, проектами, сетевыми отелями и магазинами? Ответ на этот вопрос искали корреспонденты "РГ", выясняя обстоятельства самых громких уходов иностранных компаний из регионов Сибири.

    В Красноярском крае наиболее серьезной потерей стал выход международного трейдера "Трафигура" из проекта "Восток Ойл", предполагающего создание профильного кластера во главе с "Роснефтью" для разработки месторождений Туруханского района, Эвенкии и Таймыра. Он может стать крупнейшим в мире с общим объемом добычи свыше 100 миллионов тонн нефти в год. Доля "Трафигуры" в проекте составляла десять процентов, за них она заплатила семь миллиардов евро. Однако в руководстве "Роснефти" уверены, что недостатка в других инвесторах не будет.

    - Россия с ее энергетическим потенциалом и портфелем первоклассных проектов, таких как "Восток Ойл", может обеспечить долгосрочные потребности мира в доступных энергоресурсах. Ресурсная база "Восток Ойл" на данный момент - это 6,2 миллиарда тонн нефти. Результаты текущей геологоразведки кратно превышают прогнозы. Проект реализуется в плановом режиме, преодолеваются неизбежные трудности, но у нас есть уверенность, что все задачи будут выполнены, - за-явил главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин на недавнем Петербургском международном экономическом форуме.

    Что касается российских предприятий, работавших под зарубежными брендами, то не все они будут закрыты. Кто-то меняет владельца, кто-то - юрлицо. А кто-то работает по франшизе, и собственник отнюдь не собирается останавливать деятельность.

    Так, в Иркутске отель "Кортьярд Марриотт Иркутск Сити Центр" принадлежит региональному туроператору - группе компаний "Истлэнд" - и продолжает работать в обычном режиме, невзирая на то, что Marriott International приостанавливает операционную деятельность и франчайзинг на территории России.

    - Отель под брендом Courtyard by Marriott открылся в Иркутске в 2011 году. Тогда управление им осуществляла напрямую компания Marriott. В апреле 2020-го он полностью перешел под управление группы компаний "Истлэнд", которая, в свою очередь, также стала правообладателем франшизы бренда Courtyard by Marriott, - пояснила управляющая отелем Екатерина Кравцова.

    По ее словам, уход бренда окажет влияние на маркетинговую и рекламную кампании, однако качество услуг не изменится. Отель сменит свое название и фирменный стиль, но направление деятельности и качество обслуживания по общепринятым стандартам сети Marriott останутся прежними. Все подтвержденные бронирования действительны.

    Иркутский собственник отеля признает, что некоторые операционные сервисы из-за ухода бренда будут отключены. Вместо них "Истлэнд" разрабатывает свои варианты программ для анализа операционной работы, уже внедрена собственная система внутренних аудитов. На стадии разработки - программа лояльности для постоянных гостей отеля и в целом для клиентов, пользующихся услугами объектов размещения холдинга.

    Также продолжит работу в Иркутске производство пивной компании Heineken. Об этом на полях Петербургского международного экономического форума договорились главный исполнительный директор Heineken Георгиос Полименакос и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

    В Приангарье компания представлена филиалом "Пивоварня Heineken Байкал".

    При этом оно не выпускает одноименный сорт пива, а производит продукцию под другими брендами. На предприятии работает 130 человек.

    - Филиал продолжит работу. Решение о смене бренда пока не принято. Новым может стать, например, "Байкал". Пусть инвестор сам определится, - сообщил по итогам переговоров Игорь Кобзев.

    С сетевыми магазинами, к которым привыкли российские покупатели, тоже все неоднозначно. В крупном красноярском торговом центре "Планета" опустело несколько отделов, где были представлены некоторые популярные бренды одежды. Но говорят об их скором возвращении. В апреле остановил работу красноярский магазин спорттоваров "Декатлон". Примечательно, что буквально через дорогу от него расположен гипермаркет строительных материалов "Леруа Мерлен". Как и "Декатлон", это французский бренд, однако, в отличие от своего коллеги, он не испытывает никаких трудностей и закрываться не собирается. Более того, гипермаркет заявил о проблемах с оформлением заказов через интернет по причине наплыва покупателей.

    Особая ситуация с гипермаркетами IKEA. Первоначально руководство шведской сетевой компании сообщило о приостановке работы магазинов в России (в том числе в Новосибирске и Омске) из-за сбоев в логистических цепочках. В июне стало известно о том, что компания не может решить возникшие проблемы и намерена сократить бизнес в России, уволив часть сотрудников. В Новосибирске под сокращение штатов могут попасть не менее 550 человек, в Омске - более 400. Проблемой их трудоустройства готовы заняться власти.

    - Мы работаем по данному направлению и уже неоднократно направляли письма федеральным и региональным органам власти о готовности провести работу по сопровождению и впоследствии трудоустройству высвобождаемых работников. Но пока официальных ответов не получили, - сообщила корреспонденту "РГ" заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская. - В любом случае, если это произойдет, то ведомство будет действовать по уже отработанному алгоритму: за работодателем закрепят кадрового консультанта, а люди при необходимости получат возможность переобучения как по региональной программе, так и по нацпроекту "Демография". У нас также есть инструменты для стимулирования омских работодателей, готовых принять высвобождаемых сотрудников. Например, компания, которая трудоустроит специалиста из IKEA, получит субсидию в размере более 68 тысяч рублей за три месяца.

    По словам Ирины Варнавской, сегодня в Омской области более 35 тысяч незакрытых вакансий, поэтому сотрудники ни шведской, ни какой-то другой компании безработными не останутся. "Как только мы получим официальное сообщение об их высвобождении, сразу включим все механизмы трудоустройства", - подчеркнула она.

    Поделиться