06.07.2022 19:35
    Поделиться

    Три генерала МВД оказались фигурантами одного уголовного дела

    В среду "Российской газете" в Следственном комитете РФ категорически отказались давать свои комментарии к скандальной новости про трех генералов МВД, которые оказались фигурантами уголовного расследования о злоупотреблениях в Санкт-Петербурге.
    Сергей Савостьянов/ТАСС

    А суть новости была в том, что в структуре МВД прошли громкие задержания бывшего руководства питерского главка МВД, в том числе его экс-руководителя - нынешнего помощника министра.

    Генералы полиции были доставлены в изолятор временного содержания. Один из них - действующий помощник министра внутренних дел - в прошлом руководитель ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов. О его задержании в среду сообщили в пресс-центре МВД России.

    Кроме Умнова задержаны действующий начальник питерского управления ГИБДД генерал-майор Алексей Семенов и бывший замначальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-майор Иван Абакумов. Троим генералам вменяется злоупотребление должностными полномочиями - статья 285 УК РФ.

    Сейчас генералами занимаются сразу три ведомства. В оперативно-разыскных мероприятиях задействованы сотрудники ФСБ и Главного управления собственной безопасности МВД. Дело ведет Следственный комитет России.

    Неожиданными задержания назвать трудно. Ведь на самом деле это расследование началось не вчера. А о ситуации, в которую попали генералы, начали говорить еще пару лет назад. Но не очень громко. И тогда в деле еще не было людей с "большими погонами". Речь идет о злоупотреблениях, связанных с полицейским фондом.

    По не подтвержденной пока официально следствием информации, известно следующее. Несколько лет - с 2016 по 2020 год - эти высокопоставленные полицейские приобретали на средства Фонда "Содействия программам ГУ МВД по СПб и Ленобласти" имущество, которое "использовали в личных целях".

    По данным "РГ", по сути под видом этого фонда действовал банальный рэкет.

    Только рэкет не бандитский, а полицейский. Питерских бизнесменов вынуждали "отстегивать" в фонд, иначе им грозили проверки, иные препятствия бизнесу, а в худшем случае - и уголовное преследование. Поэтому коммерсанты предпочитали молча платить.

    О ситуации, в которую попали генералы, начали говорить еще пару лет назад. Но не очень громко. И тогда в деле еще не было людей с "большими погонами"

    На эти средства высокопоставленные полицейские приобретали предметы роскоши - люксовые иномарки, яхты, недвижимость. Чтобы не светиться, все имущество оформлялось в собственность того самого фонда. Хотя в действительности всем распоряжались питерские генералы МВД.

    Дело, по которому задержали генералов, расследуется с июня 2020 года, и они об этом не могли не знать. Вначале производство по делу велось в ГСУ СКР по Санкт-Петербургу, откуда его передали вначале на проверку, а затем и для дальнейшего расследования в центральный аппарат комитета.

    Из материалов дела следует, что все три фигуранта-генерала могли быть причастны к злоупотреблениям.

    На сегодняшний день в их домах, квартирах и кабинетах прошли обыски. Еще во вторник сразу несколько следственно-оперативных групп обыскивали одновременно помещения в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в Крыму.

    Кроме генералов, обыски прошли в кабинетах и домах нескольких полковников.

    В полицейском ведомстве сухо сообщили, что сотрудники СКР и управления "М" ФСБ России проводили обыски с целью изъятия документов, а также предметов, запрещенных к обороту, в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

    Кроме генералов, обыски прошли в кабинетах и домах нескольких полковников

    После обысков генералов Умнова и Семенова отправили на допрос к следователям СК, а Ивана Абакумова, проживавшего в Крыму, должны отвезти в столицу по тому же адресу.

    Издание "Коммерсантъ" в этой связи напомнило, что ровно год назад генерал-майор Абакумов избавился от уголовного преследования по ч. 3 ст. 327 УК (подделка или оборот поддельных документов) . За использование фальшивого больничного листа ему грозило до года заключения или принудительные работы. Но Абакумову повезло. Из-за затянувшегося разбирательства в Смольнинском райсуде Санкт-Петербурга, который в итоге прекратил уголовное преследование полицейского по нереабилитирующим его основаниям - в связи с истечением срока давности.

    Басманный суд Москвы арестовал трех фигурантов дела: Умнова, Абакумова, а также Елену Копьёву, которая возглавляла отдел правового обеспечения ГИБДД Северной столицы.

    Поделиться