08.07.2022 13:32
    Поделиться

    Александр Чайковский возглавил Союз композиторов России

    В Москве состоялся очередной Съезд Союза композиторов России. Делегаты от 44 региональных отделений принимали новую редакцию Устава, обсуждали творческую и финансовую деятельности за прошедшие пять лет. Избирали совет, правление, ревизионную комиссию.
    Артем Геодакян/ТАСС

    Председателем Совета Союза композиторов России теперь стал Александр Чайковский - народный артист РФ, профессор Московской Консерватории, автор 13 опер (среди которых - "Один день Ивана Денисовича", "Три сестры" и "Ермак") и трех балетов. А также - многочисленных симфонических произведений и концертов, среди которых есть и симфония "Мастер и Маргарита", и, например, Концерт для оркестра "ЦСКА - "Спартак". Диапазон как в музыке, так и в интересах у композитора - самый широкий.

    Кандидатуру Александра Чайковского предложил возглавлявший Совет Союза композиторов с 2017 по 2022 год Алексей Рыбников, который теперь переходит на должность сопредседателя Совета Российского музыкального союза.

    К тому же, Рыбников еще - и художественный руководитель музыкального театра "Градский Холл", где в новом сезоне состоится премьера его масштабной оперы-драмы "Князь Андрей Болконский" (по роману Льва Толстого "Война и мир"). Идут репетиции… И везде успевать было бы, наверное, сложно.

    Справка "РГ"

    Александр Владимирович Чайковский родился 19 февраля 1946 года в Москве. Композитор, пианист, педагог. Во время учебы в Московской консерватории посещал классы композиции Тихона Хренникова. Член Союза композиторов с 1976 года, долгое время работал в нем секретарем по работе с творческой молодежью.

    Автор опер, балетов, вокально-симфонических произведений, камерных сочинений, музыки для кино. Причем, среди его концертов есть такие, как "Концерт для контрабаса с оркестром" или "Концерт для фагота с оркестром" - не частные явления для современной сцены.

    При этом одной из основных сфер интересов Александра Чайковского является музыкальный театр.

    Поделиться