08.07.2022 04:05
    Поделиться

    Посол РФ в Берне: Конфискация российских активов - это воровство

    Москва позитивно оценила заявление президента Швейцарии Иньяцио Кассиса о фундаментальности права собственности и недопустимости конфискации активов российских граждан в пользу Украины. Об этом заявил посол России в Берне Сергей Гармонин.

    По его словам, Россия решительно выступает против конфискации любых российских активов и направления этих средств на восстановление Украины. Фактически, это будет грабеж, воровство, подчеркнул дипломат в эфире телеканала "Россия-24".

    Комментируя заявление Кассиса, Гармонин отметил, что Швейцария имеет здравую позицию в данном вопросе. Посол также напомнил, что Берн замораживал большое количество активов, но после тщательной проверки был вынужден разморозить часть из них, пишет ТАСС.

    Напомним, президент Швейцарии заявил, что конфискация российских активов в пользу Украины создаст опасный прецедент. Он подчеркнул, что право собственности - это одно из фундаментальных прав человека.

    Ранее заместитель секретаря Совета безопасности России Александр Венедиктов назвал заморозку российских активов одной из величайших краж в истории. Парадокс, по его словам, заключается в том, что организаторами этого преступления выступили те же, кто ранее взял на себя ответственность за поддержание мировой экономической архитектуры. Все это ведет к саморазрушению пресловутой Бреттон-Вудской системы, заявил Венедиктов.

    Поделиться