08.07.2022 05:00
    Поделиться

    День любви и верности: в России два миллиона многодетных семей

    День семьи, любви и верности теперь в России - официальный праздник. Указ об этом президент подписал 28 июня. Символ этого дня - ромашка. Есть и памятная медаль "За любовь и верность", которую вручают 8 июля.
    iStock

    Рожайте - поддержим

    Будущее России - это семья с двумя, тремя и большим числом детей, как сказал Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

    И в России есть национальный проект "Демография", задача которого поддержать такие семьи. И не только их. Но и молодых супругов, чтобы они не откладывали надолго рождение своих детей. Для этого, например, работает федеральная программа "Финансовая поддержка семей при рождении детей". В ней даже предусмотрено бесплатное экстракорпоральное оплодотворение, если у пары есть проблемы.

    О материнском капитале знают многие. Его, напомним, с 2020 года дают и при рождении первого ребенка. Но есть еще региональные маткапиталы, которые стали дополнительной поддержкой родителей, особенно многодетных. Также семьи каждый месяц получают выплаты на детей. По сути, они присутствуют в бюджете семьи от рождения ребенка до 17 лет.

    Мамы говорят

    Алена Леонтьева, Алтайский край:

    - В прошлом году наша семья стала больше. Родился Гриша! Теперь мы с мужем воспитываем уже четверых детей. Ощутимой финансовой поддержкой для нас стало пособие на детей до трех лет. Питание, одежда, развивающие игрушки - все это стоит денег.

    Юлия Сытник, Калужская область:

    - У нас с мужем четверо детей. Мы получили региональный материнский капитал и много различных социальных пособий на детей. На средства ежемесячных выплат покупаем что-то необходимое: одежду для ребят, обувь, канцелярские товары. И, конечно же, балуем чем-нибудь вкусненьким. Вообще, для нас семья - самое важное в жизни.

    Ольга Конкель, Саратовская область:

    - Самое важное, что дают меры поддержки - возможность быть рядом с детьми. Их у нас шесть. Мы получаем все меры соцподдержки. Многие мои знакомые многодетные мамы, говорят, что, возможно, без них не решились бы на третьего, четвертого, пятого ребенка.

    Анна Терешкина, Республика Карелия:

    - Сейчас поддержки многодетных семей стало больше. И это очень хорошо. Одни кружки столько стоят! А хочется, чтобы дети развивались. Оформили на Илону пособие от 3 до 7 лет. Планируем еще подавать на пособие от 8 до 17 лет. У нас четверо детей.

    Как понять ребенка

    За три года работы нацпроекта "Образование" более пяти миллионов родителей с детьми до 18 лет смогли бесплатно проконсультироваться у педагогов и психологов. И не один раз. Таким образом, общее число консультаций составило более семи миллионов.

    И это тоже очень важное направление господдержки семей с детьми. Оно помогает родителям лучше понять своих детей, как их воспитывать и учить. Чаще всего мамы и папы спрашивают, как привить детям интерес к занятиям, помочь привыкнуть к детскому саду или школе, выбрать профессию, научить общаться с другими детьми.

    Сегодня в России работают 167 консультационных центров для родителей. Среди них есть "Планета друзей" в Омске - центр реабилитации и коррекции особых детей. Здесь консультируют эксперты по развитию, обучению и воспитанию детей с ментальными нарушениями. Логопеды, дефектологи, психологи ездят по всем районам Омской области.

    Помогает родителям и Волгоградский государственный социально-педагогический университет. Его специалисты оказывают психолого-педагогическую, методическую и консультационную помощь. В Родительском университете вуза учат реальных и потенциальных родителей с помощью интерактивных форматов, которые располагают к диалогу.

    И в Красноярске Краевой центр психолого-медико-социального сопровождения оказывает педагогическую, методическую и консультационную помощь родителям. Особое внимание здесь уделяют раннему развитию детей до трех лет. У центра есть четыре филиала на севере края, юге, западе и востоке. Работают специалисты и в городах, где много детей: Дудинка, Назарово, Норильск, Шарыпово. Здесь центры созданы на базе дошкольных, общеобразовательных организаций, психолого-педагогической и медико-социальной помощи.

    Как получить консультацию

    Есть три варианта, как родители могут получить консультацию. Первый - позвонить на горячую линию по номеру 8 (800) 444-22-32.

    Второй - подать заявку на портале растимдетей.рф.

    Третий - обратиться в некоммерческую организацию или специальный центр, выбрав его на сайте растимдетей.рф.

    Работа продолжается

    Сегодняшний праздник - День семьи, любви и верности - будем надеяться, поможет многим задумаются об этих вечных ценностях. И о будущем своей страны.

    И хотя многодетных семей за последние годы у нас стало на четверть больше - до цели еще далеко. Как сказала первый зампредседателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая, "к огромному сожалению, многодетных в России около 2 миллионов семей. А всего из 42 миллионов российских семей 18 миллионов вообще не имеют детей!"

    Поделиться