09.07.2022 22:35
    Поделиться

    Протестующие в Шри-Ланке сожгли резиденцию премьер-министра

    Полиция Шри-Ланки задержала трех человек, которых подозревают в поджоге дома премьер-министра страны Ранила Викремесингхе. Все здание загорелось в считанные минуты, у нападавших были с собой емкости с зажигательной смесью.

    Ранее стало известно, что президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса уйдет в отставку в следующую среду. Об этом заявил в субботу спикер парламента страны, уступив давлению народа после дня ожесточенных протестов, в ходе которых демонстранты ворвались в официальную резиденцию президента. Объявление было сделано после резкой эскалации в основном мирных антиправительственных протестов, вызванных тяжелым экономическим кризисом на острове в Индийском океане с населением 22 миллиона человек.

    Известие о решении президента вызвало взрывы праздничного фейерверка в некоторых частях Коломбо. В течение дня солдаты и полиция не могли сдержать толпу скандирующих протестующих, которые требовали отставки Раджапаксы и обвиняли его в худшем экономическом кризисе в стране за семь десятилетий. В субботу днем президент страны безуспешно пытался вылететь из страны. Ни Раджапакса, ни Викремесингхе не было в своих домах, когда на их резиденции были совершены нападения. Прежде чем ворваться в правительственные здания в субботу, протестующие демонтировали несколько полицейских баррикад в правительственном районе Коломбо. По словам очевидцев, полиция стреляла в воздух, но не смогла остановить разъяренную толпу, окружившую резиденцию президента. По меньшей мере, 39 человек, в том числе двое полицейских, были ранены и госпитализированы во время протестов, сообщили источники в больницах.

    Из дома главы государства во время субботних протестов велась прямая трансляция в соцсети. На ней было видно, как сотни протестующих, некоторые из которых были облачены в национальный флаг, толпятся в комнатах и коридорах, некоторые из них плескаются в бассейне, а другие сидят на кровати с балдахином и диванах. На кадрах, которые были широко распространены в социальных сетях, можно было увидеть, как многие "нежданные гости" опустошают шкафы, холодильники и столовые. Сотни людей слонялись по территории побеленной резиденции колониальной эпохи, и лишь несколько сотрудников службы безопасности были в поле зрения видеокамер. По словам двух источников в министерстве обороны, Раджапакса покинул официальную резиденцию в пятницу в качестве меры предосторожности перед запланированной на выходные демонстрацией.

    Экономический кризис, разразившийся в этой азиатской стране после пандемии COVID-19, нанес удар по экономике, зависящей от туризма, и сократил денежные переводы от иностранных рабочих. Кризис усугубляется накоплением огромного государственного долга, ростом цен на нефть и запретом на импорт химических удобрений в прошлом году, что нанесло ущерб сельскому хозяйству. Запрет на удобрения был отменен в ноябре. Однако многие винят в упадке страны неэффективное управление экономикой командой президента Раджапаксы, и в течение нескольких месяцев участники мирных акций протеста требовали его отставки.

    Недовольство усилилось в последние недели, поскольку страна, испытывающая нехватку денежных средств, перестала получать поставки топлива, что привело к закрытию школ и нормированию бензина и дизельного топлива для основных служб. Шри-Ланка также борется с острой нехваткой иностранной валюты, которая ограничила импорт основных видов топлива, продуктов питания и медикаментов, погрузив ее в самый тяжелый экономический кризис с момента обретения независимости в 1948 году. Галопирующая инфляция, которая достигла рекордных 54,6 процента в июне и, как ожидается, достигнет 70 процента в ближайшие месяцы, создала огромные проблемы для населения.

    Между тем

    Это внутреннее дело страны, желаем скорейшего восстановления порядка в рамках конституционного процесса в Шри-Ланке, заявили в МИД России. Ранее посольство России в Шри-Ланке призвало граждан РФ, находящихся в стране, избегать посещения мест массового скопления людей на фоне проходящих в Коломбо акций протеста.

    Компетентно

    Кирилл Бабаев, Директор института Китая и современной Азии РАН

    - Важно понимать, что ситуация на Шри-ланке не полностью вышла из-под контроля правительства: армия продолжает контролировать города. Это ключевой момент. В этой связи полагаю, что с приходом к власти нового премьера ситуацию постепенно удастся вернуть под полный контроль, ведь новое правительство будет обладать хотя бы временным мандатом доверия со стороны населения. Если правительству удастся стабилизировать экономическую ситуацию, успокоить людей и вернуть их к работе, это уже станет залогом постепенного выхода из кризиса. Однако процесс вывода Шри-Ланки из нынешнего пике не будет быстрым и будет сильно зависеть от зарубежной помощи. Среди тех, кто наверняка окажет помощь, прежде всего нужно назвать Индию. Нью-Дели сделает все, чтобы вернуть влияние на Шри-Ланку и потеснить Китай, который в нынешней ситуации не торопится прощать острову гигантские долги. Индия будет готова поддержать новое правительство в обмен, разумеется, на усиление своих политических и экономических позиций на острове.

    Полагаю, что Россия тоже могла бы поучаствовать в процессе восстановления экономики Шри-Ланки, ведь местные власти совсем недавно обращались за помощью к президенту России. Остров слишком значим с геополитической точки зрения, в том числе и в контексте российских интересов. Лучшим выходом мне видится создание международного консорциума России, Индии и Китая для оказания помощи Шри-Ланке: все три страны входят в ШОС и БРИКС, им логично действовать сообща, чтобы продемонстрировать Западу единство позиции и общие интересы, укрепить влияние обоих интеграционных объединений в регионе. В противном случае есть вероятность, что США, чрезвычайно заинтересованные в формировании "индо-тихоокеанской" оси для сдерживания Китая и России, решат захватить лидерство в вопросе политического и экономического будущего Шри-Ланки.

    Если такой консорциум будет создан, через несколько месяцев, полагаю, жизнь в стране начнет возвращаться в нормальное русло. Однако сам по себе этот кейс хорошо показывает, какой шаткой и непредсказуемой стала экономическая ситуация на многих развивающихся рынках в результате глобального энергетического и продовольственного кризиса, вызванного санкциями стран Запада против России.

    Подготовил Владислав Шабловский

    Поделиться