10.07.2022 09:38
    Поделиться

    Kyodo: Стрелявший в Синдзо Абэ признался, что пытался сделать бомбу

    Японец Тэцуя Ямагами, который 8 июля застрелил бывшего премьер-министра страны Синдзо Абэ, рассказал следователям о своей попытке изготовить бомбу. Об этом сообщает агентство Kyodo со ссылкой на правоохранителей.

    Полицейские продолжают допрашивать 41-летнего мужчину, который совершил покушение на экс-главу японского правительства в городе Нара. По его словам, он также соорудил несколько самодельных пистолетов, который впоследствии были обнаружены при обысках в его квартире.

    Трагедия в городе Нара произошла 8 июля. Синдзо Абэ приехал туда для участия в агитационной кампании в преддверии выборов в верхнюю палату национального парламента. Политик принял участие в уличном выступлении в поддержку кандидата от правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) Японии.

    В самом начале мероприятия раздались два громких хлопка, в воздухе появился белый дым. Синдзо Абэ упал, на его рубашке появились пятна крови. На место ЧП в срочном порядке прибыли бригады скорой помощи, полиция и пожарные.

    Врачи довезли японского политика до спасательного вертолета, который по воздуху доставил Абэ в больницу Медицинского университета префектуры Нара. Медики до последнего боролись за жизнь бывшего премьера, но оказались бессильны. Абэ умер от потери крови, не приходя в сознание. По некоторым данным, он получил ранение в область ключицы и шею. Одна из пуль перебила артерию.

    Подозреваемый Тэцуя Ямагами был схвачен на месте инцидента и почти сразу признался в содеянном. В прессе немного информации о злоумышленнике. Известно, что с 2002 по 2005 годы мужчина проходил службу в Морских силах самообороны. Весной этого года работал на погрузчике, после чего уволился. Японец жил один, был малообщительным и нелюдимым человеком. Кстати, журналисты пишут, что Ямагами окончил одну из элитных школ. Пожалуй, это наиболее яркая деталь в его биографии.

    Изначально Ямагами хотел совершить покушение на одного из лидеров религиозной группы, название которой сохраняют в тайне. Мать Ямагами некоторое время назад сделала внушительные денежные пожертвования в пользу этой организации, после чего жизнь семьи пришла в упадок. Впоследствии выбор подозреваемого пал на Синдзо Абэ. По его мнению, политик якобы имел связи с упомянутой религиозной группой.

    Поделиться