10.07.2022 22:59
    Поделиться

    Партия Абэ победила на выборах через два дня после его убийства

    Японцы проголосовали за правящую коалицию в воскресенье на выборах в сенат, которые были омрачены убийством в пятницу бывшего премьер-министра Синдзо Абэ во время предвыборного митинга.

    Либерально-демократическая партия, к которой принадлежал Абэ, и ее союзник правоцентристская партия Комейто, согласно прогнозам общественного канала NHK, вместе могут получить до 83 мест из 125, которые должны были быть заполнены в воскресенье. Сенат имеет в общей сложности 248 мест, половина из которых обновляется каждые три года, отмечает информационное агентство Belga. За два часа до закрытия избирательных участков, явка составила 27,38 процента, что немногим выше, чем на предыдущих сенаторских выборах.

    Нынешний премьер-министр Японии Фумио Кисида осудил "варварское" нападение на Синдзо Абэ, своего бывшего наставника, настаивая на важности "защиты свободных и честных выборов, которые являются основой демократии". "Мы никогда не поддадимся насилию", - заявил он.

    Произошедшее в Наре, на западе архипелага, убийство Абэ, одного из самых известных политиков Японии, потрясло страну и мировое сообщество. После того, как различные партии на короткое время приостановили свою активность из-за известий о нападении на бывшего премьер-министра, избирательная кампания возобновилась в субботу с усилением мер безопасности, поскольку полиция в Наре признала "неоспоримые" недостатки в работе тех, кто обеспечивал порядок во время выступления Абэ.

    В стране, которую часто критикуют за недостаточное представительство женщин в ее учреждениях и управлении ее компаниями, в это воскресенье среди 545 кандидатов появилось рекордное количество женщин - 33 процента. Крупная победа правящей коалиции, отмечают эксперты, укрепит власть Фумио Кисиды, который отстаивал более перераспределительную экономическую политику, называемую "новым капитализмом". Тенденция к увеличению расходов на оборону также может еще больше усилиться после выборов, пояснил Ю Учияма, профессор политологии Токийского университета, который считает, что "твердая позиция Японии в отношении Китая, вероятно, сохранится".

    Поделиться