10.07.2022 18:24
    Поделиться

    Вооруженные силы России уничтожают западные орудия и боеприпасы украинских военных в ходе спецоперации

    В течение последних суток Минобороны России ежедневно сообщает об уничтожении в ходе специальной военной операции дальнобойных ударных систем западного производства.
    Наша оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки уничтожили 17 пунктов управления и четыре взвода реактивных систем залпового огня "Град".
    Наша оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки уничтожили 17 пунктов управления и четыре взвода реактивных систем залпового огня "Град". / министерство обороны РФ

    Официальный представитель ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что в районе населенного пункта Лиман Одесской области высокоточным оружием морского базирования поразили две доставленные из Великобритании установки берегового ракетного комплекса Harpoon. Под ударами наших ракетных комплексов также оказались ангары с американскими 155-мм гаубицами М777. Наши бойцы в Донбассе прозвали их "три топора".

    На территории "Керамического комбината" в Славянске взлетел на воздух склад, где хранились более 1000 артиллерийских снарядов к гаубицам М777

    Вчера генерал проинформировал, что на территории "Керамического комбината" в городе Славянск взлетел на воздух склад, где хранились более 1000 артиллерийских снарядов к таким орудиям. Там же были около 700 реактивных снарядов для реактивных систем залпового огня "Град". Вместе с боеприпасами российские высокоточные ракеты наземного базирования накрыли пункт временной дислокации артиллерийского подразделения ВСУ.

    Вчера же под Константиновкой наши военные нанесли ракетные удары по двум ангарам с гаубицами М777. Достоверно известно, что из них украинские неонацисты обстреливали жилые кварталы Донецка.

    Кроме того, по словам Конашенкова, в течение минувших суток ВКС России уничтожили три пункта управления противника. Они располагались на территории Донецкой Народной Республики в окрестностях населенных пунктов Соледар, Миньковка и Бахмут. Еще была поражена живая сила и военная техника противника в 16 районах. В том числе под Харьковом, где базируются националисты известного своими зверствами батальона "Кракен".

    "Для восполнения больших потерь личного состава украинским военным командованием увеличена отправка на передовую неподготовленных резервистов, которых принудительно набирают в Харьковской, Днепропетровской и Полтавской областях", - рассказал генерал.

    Днем ранее, говоря о больших потерях ВСУ и нацбатов, он сообщил: в Харькове из-за потерь и повального дезертирства украинскому командованию приходится комплектовать 127-ю бригаду теробороны заключенными местных исправительных учреждений.

    Между тем наши оперативно-тактическая и армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки уничтожили 17 пунктов управления и четыре взвода реактивных систем залпового огня "Град". На огневых позициях были поражены артиллерийские подразделения ВСУ в 42 районах. Живую силу и украинскую военную технику ликвидировали в 143 районах.

    Конашенков доложил, что в рамках контрбатарейной борьбы в районе Константиновки под удары наших войск попал взвод реактивных систем залпового огня "Ураган". Под Дзержинском был уничтожен взвод реактивных систем залпового огня "Град". А на огневых позициях в окрестностях Новгородской (Донецкая Народная Республика) - два артиллерийских взвода 152-мм гаубиц "Гиацинт-Б".

    Вновь отлично действовали наши летчики. Пилоты истребителей Су-35с ВКС России сбили в воздухе два штурмовика Су-25 воздушных сил Украины - это произошло в районе населенного пункта Барвенково Харьковской области и около Троицкого в ДНР. Еще один украинский МиГ-29 уничтожили под Краснопольем в небе Донецкой Народной Республики. Днем ранее Украина также потеряла два штурмовика Су-25 и один МиГ-29.

    Кроме того, российские средства ПВО за сутки перехватили три украинских беспилотника - под Мелитополем в Запорожской области, а также в районах Терновое и Веселое Харьковской области.

    Неподалеку от Чернобаевки Херсонской области наши зенитчики сбили три баллистические ракеты "Точка-У". А под Бражковкой в Харьковской области уничтожили 20 снарядов реактивной системы залпового огня "Ураган" и пять снарядов РСЗО "Смерч".

    Всего с начала специальной военной операции, по данным Минобороны России, уничтожены 242 украинских самолета, 137 вертолетов, 1506 беспилотников, 353 комплекса ПВО, 3995 танков и других боевых бронемашин, 741 боевая машина РСЗО, 3127 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4128 военных автомобилей противника.

    Поделиться