11.07.2022 12:37
    Поделиться

    Жертвами угонов в Москве чаще всего становились владельцы Hyundai

    В столице, как оказалось, в первом полугодии жертвами угона автомобилей в столице чаще других становились владельцы Hyundai Santa Fe и Hyundai Sonata. К такому выводу пришли аналитики "АльфаСтрахование", проанализировав данные обращений клиентов по каско. Лидерство "корейцев" в топе самых угоняемых автомобилей обозначилось уже по итогам 2021 года, и сейчас эти марки практически полностью вытесняют ранее популярных "японцев".

    В "лидерах" по угонам в первой десятке оказались также Hyundai Creta, Hyundai Palisade, Hyundai Solaris и Hyundai Tucson - на эти модели приходится по 7% случаев. Такие же показатели у BMW X7, Kia Sportage и Kia Sorento, Land Rover и Lexus LX.

    Замыкает рейтинг угонов в Москве представительская Toyota Camry.

    - Корейские автомобили среднего ценового сегмента завоевывают популярность у российских автовладельцев, а вместе с ней - и у угонщиков, особенно, если речь идет о внедорожниках. Большинство автомобилей-лидеров по частоте угонов - широко распространенные марки и модели, которые вы каждый день видите на дорогах, - говорит директор департамента страховых выплат Александр Харагезов.

    Напомним, что ранее мы публиковали рейтинги угонов двух других страховых компаний. Все они отмечают колоссальный рост угонов Hyundai Santa Fe. Однако не у всех эта марка самая угоняемая. У некоторых на первых местах числится Toyota Camry. Дело в том, что рейтинги угонов от страховщиков напрямую зависят от того портфеля, который страховщиком собран. Чем больше в нем моделей определенных марок, тем выше риск их угонов. А так как в большинстве случаев портфель формируется благодаря продажам того или иного автосалона, заключившего договор со страховой компанией, то предсказать самую угоняемую модель у конкретного страховщика - не сложно.

    Топ-10 самых угоняемых автомобилей по итогам 6 месяцев 2022 года

    Модель транспортного средстваЧастота угонов, %
    HYUNDAI SANTA FE13%
    HYUNDAI SONATA13%
    BMW X7 XDRIVE40I7%
    FORD FOCUS7%
    HYUNDAI CRETA7%
    HYUNDAI PALISADE7%
    HYUNDAI SOLARIS7%
    HYUNDAI TUCSON7%
    KIA SORENTO7%
    KIA SPORTAGE7%
    LAND ROVER RANGE ROVER7%
    LEXUS LX7%
    TOYOTA CAMRY7%
    Поделиться