издается с 1879Купить журнал

В Архангельске состоялась регата на традиционных местных лодках. Впервые ее провели в 1870-м году

11 июля 2022
Карбасная регата в Архангельске.

vk.com/pomor_schooner

Карбасная регата в Архангельске.

В Архангельске прошли соревнования на поморских лодках - карбасах.

Подобная регата впервые состоялась еще в 1870-м году, во время пребывания в городе Великого князя Александра Александровича. Он наблюдал за гонками на карбасах, которые проходили под парусами и на веслах. Регату также проводили в 1884 году, когда праздновали 300-летие Архангельска.

В этом году регату приурочили к 350-летию со дня рождения Петра I и Дню Новодвинской крепости, которую построили в начале XVIII века по его приказу для защиты единственного в то время морского порта. Бастион защищал город и во времена Северной войны, и во времена Крымской.

Гоночный флот регаты построен на верфи Товарищества поморского судостроения по проектам чертежей из архива Соломбальской судоверфи. Для регаты был выбран проект сельдяного карбаса длиной чуть более пяти метров. Экипаж каждой лодки - пять человек.

Руководитель верфи Товарищества поморского судостроения Евгений Шкаруба несколько лет назад вместе с товарищами и под руководством Виктора Кузнецова построили в селе Лешуконское первый карбас по старинной технологии. В постройке карбаса, который в итоге дошел до Соловецких островов, принимал участие и корреспондент "Родины".