12.07.2022 17:38
    Поделиться

    Мировой суд Петербурга рассмотрит первое дело о списывании на ЕГЭ

    В Петербурге в мировой суд поступило первое в этом году дело об административном правонарушении выпускника на едином государственном экзамене. Рассмотрение назначено на 1 августа.

    Как сообщили "РГ" в объединенной пресс-службе судов города, одиннадцатиклассница пронесла средства хранения и передачи информации на ЕГЭ по биологии. Дело возбуждено по части 4 статьи 19.30 КоАП РФ - умышленное искажение результатов и нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации.

    Приносить на госэкзамен мобильные телефоны и другие средства связи, любые шпаргалки, фото-, видео- и аудиоаппаратуру запрещено законом. Физических лиц за такое правонарушение наказывают штрафом в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Кроме того, наказанием становится и упущенная возможность вовремя поступить в вуз. Ведь нарушителей удаляют с экзамена, и его приходится пересдавать.

    Несмотря на это, ежегодно в Северной столице несколько выпускников попадаются с незаконными подсказками. По данным городского комитета по образованию, в прошлом году было выявлено четверо нарушителей, в текущем - трое.

    Поделиться