12.07.2022 17:59
    Поделиться

    КС РФ обязал урегулировать нормы закона о капремонте

    Конституционный суд РФ постановил внести ясность в положения Жилищного кодекса, которые касаются капитального ремонта многоквартирных домов (МКД).
    Только въехал в новостройку и сразу плати за капремонт?
    Только въехал в новостройку и сразу плати за капремонт? / Сергей Михеев

    Спор возник вокруг ситуации, когда несколько секций одного многоквартирного дома были возведены в разные сроки. Михаил Стрельцов из Смоленска купил квартиру в новостройке, введенной в эксплуатацию в 2014 году. В другой части этого же дома к тому моменту уже три года жили люди. Но дом был включен в программу капремонта, поскольку имел единый адрес.

    Как следствие, обязанность платить соответствующие взносы возложили на всех владельцев квартир. И это при том, что региональное законодательство дает жильцам новостроек трехлетнюю отсрочку по уплате таких взносов.

    По мнению Стрельцова, это ставит в худшее положение жильцов второго этапа строительства по сравнению с первым как плательщиков, чем нарушаются конституционные права человека, закрепленные статьей 57 Конституции РФ: "Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют".

    Представители власти, принявшие и подписавшие оспоренный нормативный акт, в оценках ситуации разошлись. С одной стороны, по мнению полномочного представителя Генпрокурора в КС Вячеслава Росинского, если каждая секция дома вводилась как самостоятельная инженерная конструкция, не очень правильно считать ее единым адресом.

    Положения статьи 170 ЖК РФ и статьи 71 Закона Смоленской области признаны не соответствующими Конституции

    С другой стороны, как полагает директор правового департамента министерства строительства и ЖКХ Олег Сперанский, необходимость капремонта может возникнуть независимо от сроков ввода здания в эксплуатацию. Наконец, если право на отсрочку гарантировано региональным законом, то почему его лишены Стрельцов и его соседи?

    Судьи КС признали, что ситуация не урегулирована достаточно ясно, а потому положения статьи 170 ЖК РФ и статьи 71 Закона Смоленской области признаны не соответствующими Конституции РФ.

    Федеральному законодателю поручено устранить обнаруженный пробел. Однако до внесения необходимых изменений у Стрельцова и других жильцов второй секции обязанность по уплате взносов на капремонт сохраняется. Решение по делу может быть пересмотрено после того, как ситуация будет урегулирована законодательно во исполнение постановления КС РФ.

    Поделиться