13.07.2022 14:21
    Поделиться

    Памфилова назвала регионы, где наблюдение на выборах будет стопроцентным

    Избиркомы Бурятии, Марий Эл, Удмуртской республики, Ярославской, Владимирской и Калининградской областей обеспечат видеонаблюдение на всех участках в единый день голосования 11 сентября, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

    В среду она провела заседание комиссии, в ходе которого заслушала доклады из шести регионов. "В четырех регионах на предстоящих выборах будет организовано стопроцентное видеонаблюдение в совокупности с видеофиксацией", - отметила председатель Центризбиркома.

    Во Владимирской области, по ее словам, охват видеонаблюдением составит не менее 70% участков.

    "Все это говорит о высоком уровне подготовки наших коллег, которые, несмотря на все обстоятельства, спокойно работают и готовят регионы к выборам", - добавила Памфилова.

    Напомним, видеонаблюдение на участках и в помещениях территориальных комиссий обязательно на федеральных выборах. В регионах же власти сами, исходя из своих технических возможностей, принимают решение об использовании видеокамер и видеорегистраторов.

    В конце июня ЦИК утвердил порядок организации этого процесса для регионов, аналогичный тому, что уже делается на голосовании за президента и депутатов Госдумы. Трансляция с участков в ходе голосования будет круглосуточно доступна на служебном портале. Доступ поучат партии, кандидаты и избиркомы. Кроме того, Центризбирком рекомендовал коллегам в регионах создавать общественные штабы по наблюдению, где также можно будет следить за процессом голосования и подведения итогов.

    Поделиться