13.07.2022 11:22
    Поделиться

    В Омске появились муралы в честь погибших героев

    В Омске на стенах домов стали появляться портреты героев, погибших при исполнении служебного долга по защите Донбасса.
    Портрет росгвардейца Артема Салугина художники выполнили  на стене дома на улице Лермонтова, 4.
    Портрет росгвардейца Артема Салугина художники выполнили на стене дома на улице Лермонтова, 4. / Сергей Мельников

    Первый мурал (разновидность монументальной живописи) в честь 38-летнего росгвардейца Артема Салугина художники нарисовали на доме по улице Лермонтова, 4. На его открытие собрались близкие погибшего героя, бойцы СОБРа, земляки.

    Создали изображение омичи Эдвин Франк и Юлия Сулим. Родственники героя благодарны художникам, но до сих пор не могут поверить, что Артем погиб.

    - За чтобы он ни брался, все ему удавалось. Его уважали коллеги из спецотряда быстрого реагирования Росгвардии. Он имел разряды по армейскому рукопашному бою и кикбоксингу. Помимо этого, являлся кандидатом педагогических наук, преподавал в университете, планировал защищать докторскую. Но пришлось защищать от нацистов Донбасс. И с честью выполнил свой долг, - рассказал брат героя брат героя Филипп Салугин.

    Нас стене дома N 85 по проспекту Карла Маркса завершается создание еще одного портрета - бойца Росгвардии Тараса Петуха, который погиб, выполняя свой долг в ходе спецоперации, и посмертно награжден орденом Мужества.

    - Эти граффити для меня - способ сказать спасибо всем ребятам, которые сложили голову, чтобы мы все спали спокойно. Это самое малое, что я могу сделать для своих земляков, - подчеркнул художник Эдвин Франк.

    Поделиться