14.07.2022 16:05
    Поделиться

    Мать стрелявшего в Абэ перечислила религиозной организации 720 тысяч долларов

    Мать японского стрелка, который 8 июля совершил покушение на бывшего премьера страны Синдзо Абэ, перевела организации "Церковь объединения" сумму в размере около 100 миллионов иен (720 тысяч долларов США). Об этом сообщает газета Asahi shimbun.

    Женщина пожертвовала религиозной группе денежные средства, вырученные от продажи принадлежащих ей объектов недвижимости, а также полученные после смерти мужа страховые выплаты. В 2002 году японка столкнулась с серьезными финансовыми сложностями и была признана банкротом. На этом фоне материальное положение ее семьи заметно ухудшилось.

    В результате 41-летний сын японки по имени Тэцуя Ямагами решил отомстить за случившееся. Злоумышленник планировал покушение на лидера "Церкви объединения", но реализовать задуманное оказалось непросто. После этого он переключился на экс-главу японского правительства Синдзо Абэ, который якобы был как-то связан с упомянутой религиозной группой.

    В итоге 8 июля Ямагами осуществил свой замысел. Он дважды выстрелил из самодельного обреза в Абэ во время уличного выступления политика в городе Нара накануне проведения выборов в верхнюю палату парламента. Бывший японский премьер в бессознательном состоянии на вертолете был доставлен в больницу. Врачи сделали ему переливание крови и провели другие реанимационные мероприятия, но оказались бессильны. Один из самых влиятельных политиков своей страны скончался в возрасте 67 лет.

    Поделиться