14.07.2022 17:31
    Поделиться

    Премьер Японии признал наличие проблем в обеспечении безопасности Абэ

    В обеспечении безопасности бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ были проблемы. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал действующий глава японского правительства Фумио Кисида.

    "Если говорить откровенно, проблемы с обеспечением безопасности были. Рассчитываю, что будет проведен всесторонний анализ, а также в сжатые сроки исправлены недостатки", - отметил руководитель японского кабмина, которого цитирует агентство Kyodo.

    По всей видимости, японских правоохранителей, которые не смогли предотвратить покушение на Абэ, ждет серьезный разбор полетов. Нападение на бывшего японского премьера произошло 8 июля во время его уличного выступления в городе Нара накануне выборов в верхнюю палату национального парламента.

    Преступник выстрелил дважды из самодельного обреза. Одна из пуль перебила Абэ подключичную артерию. Политик был на вертолете в экстренном порядке доставлен в больницу, но врачи оказались бессильны. Бывший японский премьер скончался от потери крови в возрасте 67 лет.

    На этой неделе в буддийском храме Дзодзёдзи прошла церемония прощания с Синдзо Абэ, где присутствовали члены его семьи и друзья, соратники по партии и парламенту, а также высокопоставленные представители зарубежных дипмиссий. Тело убитого политика кремировали. Государственные похороны Абэ состоятся этой осенью.

    Поделиться