В Витебске открылась выставка "Голландцы. Фламандцы"

В Художественном музее Витебска в рамках "Славянского базара в Витебске", который стартует сегодня, открылась выставка из 145 графических работ фламандских и голландских художников XVI-XX веков.

- Выставку "Голландцы. Фламандцы. Графика" привез в фестивальную столицу частный коллекционер из Петербурга Артем Суслов, - рассказала куратор выставки Елена Кривенькая. - Она включает реалистические гравюры Голландии и Фландрии (сейчас это Нидерланды и Бельгия), самые ранние из которых датируются 1570 годом, а наиболее поздние - началом XX века. У гостей фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" появилась возможность увидеть работы Антониса Ван Дейка, Хендрика Гольциуса, Давида Тенирса-младшего, Рембрандта, Ван Гога и других мастеров. Среди гравюр на выставке есть подлинник Ван Дейка, оригиналы Рембрандта, Ван Гога и две - Тенирса-младшего. Также здесь можно увидеть гравюры и гелиогравюры XIX века, некоторые из них были произведены в Санкт-Петербурге по заказу императорского Эрмитажа, а отдельные работы - во Франции в 1880-е годы.

Выставка отправляет в путешествие не только в другие страны, но и эпохи. Утонченная на библейские сюжеты графика фламандских мастеров считается своего рода барокко в живописи голландской школы.

- В рамках "Славянского базара в Витебске" откроется несколько выставок,- рассказала на вернисаже директор Художественного музея Татьяна Старинская. - В рамках Союзного государства откроются выставки, посвященные Гжели и 100-летию нижегородской матрешки. Сегодня откроется выставка "Оттенки Пакистана", в Ратуше идет выставка малеванок, в Здравнево, в усадьбе Ильи Репина открылась выставка "Лев Толстой глазами Репина", также откроется выставка из запасников Национального художественного музея Республики Беларусь, который тесно сотрудничает с Третьяковской галереей.

Уже открыты для зрителей выставки картин белорусских художников и художников, которые работали в Беларуси: Витольда Белыницкого-Бирули, Сергея Зарянки, Ивана Хруцкого и других; представителей Витебской художественной школы.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться