14.07.2022 05:45
    Поделиться

    Знаменитый дирижер из США получил гражданство России

    Художественный руководитель и главный дирижер Красноярского академического симфонического оркестра Владимир Ланде принял присягу гражданина Российской Федерации.

    В среду, 13 июля, в управлении по вопросам миграции главка МВД РФ по Красноярскому краю начальник полиции региона Александр Речицкий вручил дирижеру, известному во многих странах Европы, Азии и Америки, паспорт гражданина России, а губернатор Александр Усс - экземпляр Конституции.

    "Уверен, что под вашим руководством наши музыканты сделают еще многое во славу искусства и государства российского», - цитирует губернатора пресс-служба краевого правительства.

    Ланде - потомственный музыкант. Он родился в Ленинграде, окончил Санкт-Петербургскую консерваторию имени Римского-Корсакова. С 1989 года жил в США, восемь лет обучался у Густава Майера - профессора Консерватории Пибади. Дирижировал оркестрами в Соединенных Штатах Америки, а в 2015 году возглавил симфонический оркестр Красноярска.

    В июне 2022-го Ланде обратился в МВД с заявлением о гражданстве РФ. Дирижер получил его в упрощенном порядке на основании факта рождения в Ленинграде.

    Поделиться