15.07.2022 13:29
    Поделиться

    Автомобили Hyundai стали самыми угоняемыми в первом полугодии

    Автомобили марки Hyundai угоняли чаще всего в первом полугодии. К такому выводу пришли аналитики "АльфаСтрахование" по итогам анализа обращений по договорам каско в этом году.
    Саид Царнаев/РИА Новости

    Абсолютным лидером стала Hyundai Santa Fe - 14% обращений об угоне было именно по этой модели. Второе место разделили Hyundai Creta и Kia Sorento, следом за ними идет Mitsubishi Outlander (по 7%).

    В десятку также вошли Hyundai Palisade, Solaris, Sonata и Tucson. В общей сложности 20% рейтинга приходится на эти модели. Замыкают рейтинг KIA Sportage, Lexus RX и Toyota RAV4.

    "Hyundai - одна из самых распространенных марок на авторынке. До недавнего времени ее популярность была основана как на стоимости машин, так и на доступности запчастей на них. Именно эта популярность зачастую и становится причиной легкой угоняемости. Одновременно с тем, что не все пользуются более совершенными системами сигнализации и отслеживанием машин по GPS и спутникам", - отметил директор департамента страховых выплат Александр Харагезов.

    Ранее другие компании давали свою оценку популярности угонов тех или иных машин. Напомним, что все эти выкладки напрямую зависят от портфеля того или иного страховщика. Чем больше в нем определенных марок и моделей, тем выше число страховых случаев. Так, например, по данным компании "Россгосстрах" пальму первенства по угонам удерживают автомобили корейского и японского производства: Hyundai (27,5% зарегистрированных страховщиком хищений), Kia (15%), Toyota (10%), Mazda (7,5%). А по данным страхового дома ВСК самыми востребованными у угонщиков марками авто стали Toyota (26% случаев), Kia (21%), Hyundai (15%) и Lexus (9%).

    Данные по угонам от "АльфаСтрахование"

    Модель транспортного средства - % угонов в первом полугодии 2022 года:

    Hyundai Santa Fe - 14%;

    Hyundai Creta - 7%;

    KIA Sorento - 7%;

    Mitsubishi Outlander - 7%;

    Hyundai Palisade - 5%;

    Hyundai Solaris - 5%;

    Hyundai Sonata - 5%;

    Hyundai Tucson - 5%;

    KIA Sportage - 5%;

    Lexus RX - 5%;

    Toyota RAV4 - 5%.

    Поделиться