15.07.2022 19:13
    Поделиться

    Посол РФ Феоктистов: Аргентина постучалась в двери БРИКС

    Подача Буэнос-Айресом заявки на вступление в БРИКС довольно широко обсуждается в местных СМИ и в политических и общественных кругах страны существует консенсус по этому вопросу. Об этом в интервью для телеканала "Россия 24" заявил посол России в Аргентине Дмитрий Феоктистов.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    "Аргентинцы долго присматривались к БРИКС, целых 20 лет, "стояли у дверей", можно сказать. Теперь поняли, что дверь может открыться и постучали в нее. Президент Фернандес сделал это достаточно смело, за несколько дней до поездки в Баварию на встречу с лидерами "группы семи". Не побоялся туда поехать уже сделав эту заявку. Аргентинцев БРИКС очень привлекает. Эта тема сейчас не сходит с первых полос", - заявил Дмитрий Феоктистов.

    Российский дипломат при этом подчеркнул, что Аргентина остается достаточно поляризованным в идеологическом смысле государством, где постоянно происходят разного рода "склоки и выяснение отношений" между разными полюсами политических сил. "Иногда эмоции зашкаливают. Например, когда Фернандес заключил с нами соглашение о закупке российской вакцины "Спутник V". Оппозиция стала его обвинять в том, что это яд, что он хочет отравить аргентинское население неизвестной вакциной. Но потом, конечно, все встало на круги своя", - отметил посол.

    С учетом этого интересным моментом является то, что относительно БРИКС оппозиция в настоящее время молчит. "Никакого осуждения и недовольства нет. Это говорит о том, что в Аргентине в определенном смысле есть консенсус между различными лагерями, потому что и правые и левые, в целом все аргентинцы, понимают, что БРИКС сегодня по своей мощи и привлекательности уже давно превзошел многие другие организации, в том числе и "семерку". Поэтому эта тема подается в исключительно положительном ключе", - заявил Феоктистов.

    Глава российской дипмиссии также подчеркнул, что Аргентина, как и многие другие развивающиеся страны, смотрит на БРИКС как на альтернативу западной цивилизации, где все государства сотрудничают на равноправной основе. В нынешних условиях странам Запада фактически нечего предложить миру в плане развития. "Безумное общество потребления? Больше, больше, больше! Извращенное понимание прав и свобод человека? Что еще? В этом хаосе понятно, что на "Титаник" европейской цивилизации садится не надо, он давно уже потерял управление и плывет к тому концу, который его ожидает", - подчеркнул Дмитрий Феоктистов.

    С прикладной точки зрения вступление Аргентины в БРИКС может позволить стране привлечь столь нужные ей инвестиции в условиях сложной экономической ситуации и огромным долгом перед МВФ. В частности Буэнос-Айрес рассчитывает, что в рамках организации удастся договориться на выгодных условиях с Новым банком развития о предоставлении кредитов, без какого-либо политического подтекста и иных требований.

    Аргентина, по словам российского дипломата, как и другие развивающиеся страны, уже привыкла к тому, что Запад, если что-то и предлагает, то обязательно "выкручивает руки". В то время как в БРИКС разговор идет совсем по другому. "Поэтому аргентинцы рассчитывают, что присоединившись к Новому банку развития, к БРИКС в целом, они получат нормальное сотрудничество с нормальными партнерами", - заключил посол России.

    Поделиться