15.07.2022 12:07
    Поделиться

    Страховщики рассказали, для каких автомобилей каско обходилось дороже всего

    Дороже всего в этом году полисы каско обошлись владельцам Rolls-Royce моделей Cullinan и Cullinan Black Badge. Стоимость страховки для этих внедорожников составила 1,4 и 1,3 миллиона рублей соответственно. Оба премиальных автомобиля были застрахованы на 40 миллионов рублей. Эксперты страховой компании "Согласие" нашли пять автомобилей, которые были застрахованы по самой высокой стоимости каско в 2022 году. Впрочем, они отыскали и самую дешевую машину.

    Такие машины салоны предлагают в среднем за 68 миллионов рублей в максимальной комплектации. До санкционных ограничений и прекращения поставок для новых Rolls-Royce покупатели могли выбрать цвет из более 44 тысяч готовых оттенков, либо заказать свой эксклюзивный цвет. Потолок в Cullinan Black Badge стилизован под звездное небо: он отделан черной кожей и оптоволоконными элементами, имитирующими свет звезд на ночном небе. Восемь "падающих звезд" загораются и гаснут по очереди над головами пассажиров. Мощность автомобиля составляет 600 л. с., до 100 км автомобиль разгоняется за 4,9 секунды.

    В Cullinan в багажном отделении есть коктейльный столик и кожаные кресла. Кроме того, предусмотрены холодильник и шкаф для напитков, подставки для бокалов шампанского, при этом пара фужеров уже входит в стандартную комплектацию, отмечают дилеры. Мощность Cullinan - 571 л. с.

    Еще одно наиболее дорогое каско было оформлено для Porsche Cayenne Turbo: автомобиль застраховали на 30 миллионов рублей за 990 тыс. руб. Немного дешевле каско стоило для Bentley Flying Spur. Страховая сумма - 25 миллионов рублей, стоимость страхования - 945 тысяч руб.

    Во столько же обошлось каско для Cadillac Escalade, который был застрахован на 32,6 миллиона.

    Как отмечает директор департамента андеррайтинга и управления продуктами компании Павел Нефедов, при расчете стоимости каско для премиальных автомобилей, как и для машин масс-сегмента учитываются более 100 факторов, включая историю страхования по ОСАГО (в частности, коэффициент бонус-малус, то есть наличие или отсутствие аварий), а также возраст, стаж и даже семейное положение и наличие детей. Сложные математические модели отфильтровывают нелинейные связи всех этих показателей и в совокупности формируют данные о степени риска каждого отдельного водителя. "При этом, безусловно, чем дороже автомобиль, тем будет выше страховая сумма, а соответственно и стоимость страховки", - сообщил Павел Нефедов.

    Кстати, самое дешевое каско каско было оформлено на автомобиль марки Lada Niva Legend. Владелец заплатил за полис 11 589 рублей, застраховав машину на 752 500 рублей.

    Поделиться