16.07.2022 14:30
    Поделиться

    Где и когда можно проверить и оплатить штрафы ГИБДД

    Данные о штрафах хранятся в единой базе ГИБДД и, если вы не подписаны на услугу онлайн-информирования о таких нарушениях, следует убедиться, нет ли у вас таких непогашенных задолженностей. "РГ" рассказывает, как это лучше всего сделать и как удобнее всего осуществить оплату.
    Артем Коротаев / ТАСС

    Начнем с того, что штрафы за нарушение ПДД могут оформляться по-разному. Инспектор составляет протокол и/или постановление непосредственно на нарушителя. Штраф же, зафиксированный камерой, оформляется на собственника автомобиля, поэтому в базе данных именно он привязывается к номеру свидетельства о регистрации авто. Таким образом, при поиске штрафа, нужно вводить разные данные.

    Существует достаточно много источников, где можно отследить штрафы ГИБДД. Пожалуй, главный ресурс здесь - официальный сайт Госавтоинспекции, сервис которого позволяет в режиме реального времени получить информацию о штрафах по номерам СТС, постановления и водительского удостоверения.

    Не менее удобно воспользоваться для поиска и оплаты штрафов сервисами "Госуслуги" и Mos.ru. На эти государственные интернет-порталы стекается вся информация из базы ГИБДД. И, если гражданин зарегистрирован и указал номер своего водительского удостоверения и данные СТС, то может получать полную информацию по нарушениям и штрафам, равно как провести оплату последних. Отметим также, что на сайте mos.ru доступна проверка в том числе специфических для Москвы санкций за неоплаченную парковку.

    Кроме того, по водительским правам, номерам постановления, автомобиля и СТС штрафы можно "пробить" на многочисленных неофициальных сервисах, в приложениях для Android или iPhone, сервисах банков (помимо онлайн-опций соответствующий раздел имеется также в банкоматах и терминалах оплаты услуг), а также через инструментарий IT-гигантов, типа "Яндекс" и Mail.ru. Наконец, можно запросить информацию о штрафах в отделении МРЭО и даже у экипажа ДПС.

    При этом, как известно, если заплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения постановления, то сумму выплаты можно снизить на 50 %. Помните, что на оплату штрафа выделяется два месяца. Если же не погасить штраф за 70 дней (10 дней дается на обжалование, 60 - собственно на уплату), можно получить новый - в двукратном размере. Если же игнорировать оплату штрафов и дальше, к нарушителю могут быть применены еще более суровые санкции - от запрета выезд за границу РФ до ареста банковских счетов и имущества.

    Наконец, если вы уверены, что не нарушали закон и постановление направлено вам ошибочно, имеет смысл его обжаловать. Жалобу на постановление следует направлять в районный (городской) суд или должностному лицу, вынесшему постановление.

    На обжалование штрафа у вас по закону имеется 10 суток со дня получения постановления, будь то онлайн, по почте или с момента его вручения вам инспектором ГИБДД. Добавим, что сегодня имеется возможность обжаловать штраф также через "Госуслуги" или через Почту России, у которой имеется услуга "Электронное заказное письмо".

    Поделиться