16.07.2022 11:00
    Поделиться

    Можно ли мешать проезду "обочечников"

    С разгаром летнего сезона на дорогах активизировались "обочечники", стремящиеся сэкономить время, объезжая заторы по боковой полосе, примыкающий непосредственно к проезжей части. Некоторые автомобилисты пытаются "наказать" таких нарушителей. Разберемся, как это сделать в рамках закона.
    Этот молодой человек из Подмосковья запомнился тем, что каждое утро умышленно блокировал дорогу "обочечникам", мешающим выезду на МКАД машин из района Бутово.
    Этот молодой человек из Подмосковья запомнился тем, что каждое утро умышленно блокировал дорогу "обочечникам", мешающим выезду на МКАД машин из района Бутово. / Наталия Беришвили / РИА Новости

    Согласно действующим ПДД, водители мотоциклов, легкового и грузового транспорта имеют право съехать на обочину только для временной остановки или стоянки. Следовать по боковой полосе дорожного полотна им запрещено. В то же время по обочине могут на законных основаниях передвигаться дорожно-эксплуатационные машины, автомобили коммунальных служб и гужевые повозки и мопеды, если они не создают помех пешеходам. Также такие участки дороги открыты для доступа машин, которые подвозят грузы к торговым пунктам и предприятиям.

    При этом практически во всех случаях водители машин, вклинивающихся в поток с обочины, обязаны уступать дорогу транспорту, следующему в основном потоке. Правило "помехи справа" здесь не действует. Исключение сделано лишь для автомобилей, оснащенных специальными световыми и звуковыми сигналами, типа патрульных автомобилей ГИБДД и "Скорой помощи". При перестроении в основной поток с обочины лишь они имеют право приоритета.

    Нарушителей, следующих справа от основного потока, при этом нередко не останавливает перспектива заплатить штраф в размере 1 500 рублей. Вполне вероятно, что они могут забыть также, что езда по обочине встречной полосы против хода движения карается и вовсе 5 тыс. рублей или изъятием прав на срок от 4 до 6 месяцев. Если же "обочечника" привлекают за то же нарушение второй раз, срок лишения прав увеличиваются уже до одного года.

    Так можно ли мешать проезду "обочечников"? Это зависит о того, как вы это делаете. Если вы наказываете нарушителя, не давая ему вклиниться в поток, то, строго говоря, не нарушаете правил. Но все же поступать так мы не советуем. Ведь, борясь с наглецами, блокируя им движение, вы тем самым провоцируете аварии.

    Еще хуже, если вы перекрываете своим автомобилем проезд "обочечнику", съезжая на боковую полосу и следуя по ней. Обычно так поступают водители грузовиков. Однако в этом случае они формально сами становятся "обочечниками" с перспективой получения вышеописанных штрафных санкций.

    Куда логичнее наказать такого торопыгу по закону. Как вариант, для этого можно сделать видеозапись нарушения и передать ее в ГИБДД вместе с заявлением, в котором должны быть указаны дата, время и место нарушения, а также данные автомобиля нарушителя (его номера, марка и модель). Заявление можно подать лично, заказным письмом, по электронной почте и на официальных сайтах www.gibdd.ru или www.gosuslugi.ru. Если видеозапись не содержит информацию о времени и месте нарушения (географические координаты), их нужно просто указать в заявлении. Помните, что во всех случаях, кроме личного визита в ГИБДД, вас могут вызвать для дачи свидетельских показаний или, как минимум, связаться с вами по указанному телефону.

    Поделиться