16.07.2022 10:32
    Поделиться

    Всемирный банк, ВТО и МВФ выступили за ослабление антироссийских санкций

    Главы Всемирного банка, Продовольственной и сельскохозяйственной организации, Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирной торговой организации (ВТО) выступили с совместным заявлением, в котором призвали ослабить антироссийские санкции для разрешения глобального продовольственного кризиса.
    REUTERS/Denis Balibouse

    В обращении указано, что пандемия COVID-19, перебои в международных цепочках поставок и последствия конфликта вокруг Украины серьезно нарушили взаимосвязанные рынки продовольствия, топлива и удобрений. Со ссылкой на данные Всемирной продовольственной программы отмечается, что к июню 2022 года число людей, страдающих от острой нехватки продовольствия увеличилось до 345 млн человек. При этом порядка 25 стран приняли экспортные ограничения, затрагивающие более 8% мировой торговли продуктами питания.

    Главы организаций уверены, что снятие санкций против России и внедрение более гибких процессов с поставками поможет решить проблему дефицита продовольствия.

    Ранее председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин пояснил "Российской газете", что разрешение Минфина США проводить сделки с Россией по удобрению, продовольствию и посевным материалам поможет преодолеть действующие скрытые санкции, которые мешали поставкам зерна нуждающимся странам. По его мнению, такое решение является "жестом доброй воли" со стороны США и шагом в борьбе с голодом. Он надеется, что в ближайшее время примеру США последуют страны Евросоюза.

    Поделиться