17.07.2022 17:22
    Поделиться

    Госдума провела внеочередное заседание. "РГ" подводит главные итоги

    Госдума в пятницу собралась на внеочередное заседание и утвердила Дениса Мантурова на посту вице-премьера - министра промышленности и торговли РФ. Помимо важного кадрового решения депутаты рассмотрели несколько законодательных инициатив, в том числе - о наделении статусом ветеранов бойцов Пограничной службы и праве родителей оплачивать из средств материнского капитала услуги частных детских садов.

    В зале пленарных заседаний собрались около 400 депутатов, но, если верить представителю КПРФ Николаю Коломейцеву, не все охотно - часть была огорчена перспективой вернуться к работе в самом начале парламентских каникул. "Вы сказали о 150 депутатах, которые были опечалены необходимостью приехать на заседание Государственной Думы, с которыми вы общались. Можно от вас получить списки этих депутатов?" - пошутил спикер Госдумы Вячеслав Володин, обращаясь к Коломейцеву. Если такие и были, то на работе внеочередного заседания это никак не сказалось. Первый вопрос повестки - кадровый - обсуждали очень подробно, в течение двух с лишним часов.

    Напомним, должность вице-премьера - министра промышленности и торговли РФ учреждена указом президента 12 июля. В тот же день глава правительства Михаил Мишустин внес на рассмотрение Госдумы кандидатуру Дениса Мантурова, как того требует действующая редакция Конституции РФ. "Новые полномочия Думы требуют нового отношения к ним. Давайте исходить из того, что это наша ответственность. Мы сегодня, приняв решение об утверждении в должности Дениса Валентиновича, берем ответственность за то, что будем оказывать помощь и поддержку в развитии промышленности нашей страны, в решении других задач", - отметил Володин.

    Перед заседанием кандидат заручился поддержкой всех думских фракций и Комитета ГД по промышленности и торговли. Денис Мантуров "продемонстрировал глубокую погруженность в тематику", озвучил позицию своей фракции Николай Коломейцев. ЛДПР неоднократно говорила о необходимости развития машиностроения, в том числе и энергетического, и с этим же согласен Денис Мантуров, рассказал глава фракции Леонид Слуцкий. "Мы поддержим Дениса Мантурова, потому что минпромторг создал достаточно инструментов по поддержке процесса импортозамещения", - заявил глава Комитета ГД по защите конкуренции Валерий Гартунг, выступивший от фракции "Справедливая Россия - За правду". Лидер "Новых людей" Алексей Нечаев также сообщил о поддержке кандидата и предложил начинать "специальную экономическую операцию", чтобы форсировать развитие экономики. Заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Владимир Иванов заявил, что новая должность даст Денису Мантурову дополнительные полномочия и рычаги управления, которые позволят в короткие сроки решить технологические задачи, стоящие перед Россией.

    Сам кандидат выступил с подробным докладом и ответил на вопросы депутатов. Вот основные тезисы:

    - экономика России благодаря оперативным мерам выдержала первый удар санкций, теперь основная задача - удовлетворение ее внутренних потребностей;

    - правительство работает над освоением новых внешних рынков;

    - Россия должна уйти от рыночной промышленной политики к политике обеспечения технологического суверенитета;

    - производство обрабатывающей промышленности РФ может сократиться по итогам 2022 года на 6%, объем производства и продаж легковых автомобилей - на 50%;

    - восстановление Донбасса обеспечит дополнительные заказы российским металлургам;

    - автоцентры обеспечены запчастями за счет параллельного импорта;

    - Россия сможет самостоятельно создавать все оборудование для газификации страны;

    - более 43% потребности в препаратах для лечения орфанных заболеваний удовлетворяются российскими компаниями, в этой сфере кабмин настроен на импортоопережение;

    - российский аналог препарата Zolgensma для лечения спинальной мышечной атрофии проходит клинические испытания, он будет в разы дешевле импортного;

    - проблем с удобрениями в РФ не будет, внутренние потребности закрываются более чем с двукратным запасом;

    - принято решение о переходе на отечественные самолеты - в конце 2023 года появится суперджет с отечественным двигателем.

    Утверждение Дениса Мантурова на посту вице-премьера было почти единогласным - при одном воздержавшемся. Теперь главе правительства предстоит определить круг обязанностей нового зама.

    В повестку внеочередного заседания вошли 17 законопроектов, требующих, по мнению депутатов, оперативного рассмотрения. В их числе - норма о статусе ветерана для пограничников и сотрудников ФСБ, участвовавших в специальной военной операции. Председатель Комитета ГД по обороне Андрей Картаполов подчеркнул, что именно пограничники стоят на пути осуществления "изуверских замыслов украинских националистов и их зарубежных хозяев о переносе боевых действий на территорию РФ". Принятие закона позволит предоставить им меры социальной меры поддержки, добавил депутат. Норма будет действовать задним числом - с 24 февраля 2022 года.

    Новая должность даст Денису Мантурову дополнительные полномочия и рычаги управления, которые позволят в короткие сроки решить технологические задачи, стоящие перед Россией

    Одна из важных социальных новелл - родители получают право использовать средства маткапитала на оплату услуг детских садов, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. Как пояснила первый зампред Комитета ГД по просвещению Алена Аршинова, это позволит устраивать детей в удобные садики без ущерба для семейного бюджета.

    Это внеочередное заседание может оказаться не единственным, дал понять председатель Госдумы. "Если вдруг нужно будет собраться и рассмотреть вопросы, которые мы с вами обязаны как можно быстрее принять в интересах наших граждан, страны, сделаем это, быстро собравшись, эффективно, когда необходимо, - сказал он. - А если не будет такой необходимости, то будем заниматься работой в регионах". Володин также указал, что внеочередное заседание - это нормальная форма работы. "Давайте к ней привыкать", - предложил спикер.

    Тем временем

    Первый рабочий визит в качестве вице-премьера Денис Мантуров сделал в Нижний Новгород. В пятницу он поучаствовал в спуске на воду первого российского краболова-процессора "Вайгач". А в субботу посетил предприятия оборонного комплекса. В частности, Денису Мантурову показали и позволили сделать кружок по цеху на полнофункциональном прототипе электрокроссовера E-Neva, разработанном в АО "Обуховский завод" (корпорация "Алмаз-Антей"). Завод решил попробовать себя на поприще гражданских электромобилей: E-Neva должна сочетать впечатляющие характеристики с доступной ценой. Машина не уступает аналогам с двигателем внутреннего сгорания: пробег на одном заряде - 463 км, максимальная скорость - 197 км/ч, время разгона до 100 км/ч - 2,7 секунды. Стоимость ее оценивается на уровне 1,5 млн рублей. Денис Мантуров остался доволен мини-тестдрайвом.

    Подготовил Андрей Чугунов

    Поделиться