17.07.2022 17:52
    Поделиться

    Путин подписал указы по кадровым перестановкам: в кабмине появился новый вице-премьер и сменилось руководство "Роскосмоса"

    Президент Владимир Путин подписал сразу несколько важных указов по кадровым перестановкам: в кабинете министров появился новый вице-премьер и сменилось руководство "Роскосмоса".
    В новой должности Денис Мантуров провел совещание по импортозамещению на Нижегородском заводе.
    В новой должности Денис Мантуров провел совещание по импортозамещению на Нижегородском заводе. / Александр Корольков

    После одобрения Госдумой кандидатуры Дениса Мантурова на должность вице-премьера - министра промышленности и торговли Владимир Путин подписал указ о его назначении. Напомним, ранее глава государства ввел новую должность. Голосование в нижней палате парламента в таких случаях предписывает обновленная Конституция. Точные обязанности нового вице-премьера определит председатель правительства Михаил Мишустин в ближайшее время.

    Другим указом Юрий Борисов был освобожден от должности вице-премьера. Он теперь возглавляет "Роскосмос". Руководивший госкорпорацией Дмитрий Рогозин по указу президента ушел со своего поста.

    Новый глава "Роскосмоса" Юрий Борисов уже встретился с руководством госкорпорации. Фото: Михаил Климентьев / пресс-служба президента РФ / ТАСС

    После того как Владимир Путин ввел должность вице-премьера - министра промышленности и торговли, заместителей председателя кабмина стало не 10, а 11. Теперь после повышения Мантурова и ухода со своего поста в правительстве Борисова число вице-премьеров снова стало прежним: президент внес изменения в структуру федеральных органов власти, уменьшив число зампредов правительства до 10.

    Новый глава "Роскосмоса" не стал откладывать дела в "долгий ящик" и уже встретился с руководством госкорпорации, указав стратегические пути развития. Юрий Борисов поблагодарил Рогозина за работу, отметив, что "за более чем три года не случилось ни одной серьезной аварии". "Это говорит о многом", - считает Борисов.

    В кабмине в должности вице-премьера Юрий Борисов курировал работу оборонно-промышленного комплекса, занимался сферой госполитики в области промышленности.

    Интересно, что на этом посту в мае 2018 года он сменил как раз Дмитрия Рогозина, который ушел в "Роскосмос". Перед этим Борисов был заместителем министра обороны, курировал вопросы перевооружения.

    В свою очередь, еще выступая перед депутатами Госдумы, Денис Мантуров сам очертил круг вопросов, которыми будет заниматься в кабмине. Он заявил о необходимости добиваться технологического суверенитета России и попросил поддерживать правительственные инициативы в этом плане. По его словам, первоочередная задача - "удовлетворение внутренних потребностей нашей экономики", но и экспортный потенциал будет расти. Мантуров уверен, что страна сможет противостоять всем санкциям - ресурсов хватит, "нет никаких сомнений".

    Кадровые перестановки Мантурова и Борисова прокомментировали в Госдуме. "Это люди, которые прошли большой и, я бы сказал, славный путь, - заявил журналистам глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. - Они… как никто другой понимают сложность задач... Человек, хорошо знающий ситуацию, никогда не согласится на работу, которую не может выполнить. И обманет ожидания. Они люди, для которых это важно. Думаю, что они будут работать и добьются результатов".

    Минпромторг традиционно отличается новаторским подходом к выработке и реализации эффективных механизмов поддержки в различных отраслях промышленности, считает председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев ("Единая Россия").

    "Вместе с тем от проводимого импортозамещения в нынешних условиях мы ждем большего. Сегодня ключевая задача состоит не только в том, чтобы организовать свои производства в критически важных областях. Нам необходимо создавать свои технологии и обеспечивать технологический суверенитет нашей страны", - подчеркнул Владимир Гутенев.

    Оценка законодателей: Денис Мантуров и Юрий Борисов понимают сложность задач. Они будут работать и добьются результатов

    Уход Рогозина с поста главы "Роскосмоса" не связан с претензиями к его работе, пояснил ТАСС пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Нет, ни в коем случае, ни с какими претензиями это не связано, там все нормально", - заверил он, уточнив, что Рогозин выйдет на новую работу. На какую именно, пока не объявляли.

    "Спустя четыре года я оставляю отрасль, которая сумела выбраться из болота системного кризиса, которая теперь имеет видение своих перспектив, которая активно работает над созданием уже принципиально новой и конкурентной ракетно-космической техники", - заявил РИА Новости сам Дмитрий Рогозин.

    Поделиться