18.07.2022 10:57
    Поделиться

    Bloomberg: Долг энергокомпаний Европы превысил 1,7 трлн евро

    EPA/ROBERT GHEMENT

    Совокупный долг европейских энергетических и коммунальных компаний превысил 1,7 трлн евро. Агентство Bloomberg, которое приводит эти данные, объясняет, что долг складывается из таких элементов, как кредиты и затраты, связанные с ростом цен на нефть и газ. Цифры начали расти с началом пандемии COVID-19.

    Агентство приводит динамику долговых изменений в промежутке с четвертого квартала 2019 года и до третьего квартала 2022 года. Так, сообщается, если в начале наблюдения совокупный долг компаний составлял примерно 1,1 трлн евро, однако уже во втором и третьем кварталах 2022 года в связи с введением санкций и ростом цен на энергоносители он уже был выше 1,7 трлн евро.

    Как ранее пояснил "Российской газете" глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, в последние годы Европа провела целый ряд очень опасных экспериментов со своей экономикой. Это энергопереход, введение эмбарго на российский уголь и нефть, а также попытки сократить импорт газа из России.

    Эти "дырки" приходится затыкать деньгами. Каждое из этих действий требует дополнительно - миллиарды евро. Они есть совсем не у всех. Привести это может только к росту энергетической бедности и расслоению Европы по экономическому признаку, отмечает эксперт.

    Поделиться