18.07.2022 10:59
    Поделиться

    "Приход", "Химера", "Друг на час". Фестиваль сериалов "Пилот" назвал победителей

    Четвертый фестиваль сериалов "Пилот", который прошел в Иваново на выходных, завершился. Жюри и зрители определились с победителями: выбрали из 21 конкурсного проекта лучшие.
    Кадр из сериала "Морозко".
    Кадр из сериала "Морозко". / Пресс служба фестиваля "Пилот"

    Главный приз "Лучший Пилот. Выбор жюри" присудили сериалу "Приход" режиссера Резо Гигинеишвили, который выйдет на платформе START. Сериал с Филиппом Янковским в главной роли поднимает тему веры и религии. Филипп Янковский получил на "Пилоте" приз как лучший актер. Снят "Приход" в Ивановской области, в Плесе. По сюжету умирает настоятель церкви в Даниловом Посаде. Он готовил сына, чтобы тот заступил на его место. Однако приезжает новый батюшка: его назначили в столице. И поступки этого настоятеля (эту роль как раз и играет Янковский) никак не соответствуют общепринятым нормам. В сериале также снимались Александра Ребенок, Варвара Шмыкова, Авангард Леонтьев и другие. У тех, кто смотрел сериал "Секта" с Филиппом Янковским в главной роли, который вышел в 2019 году на ТНТ Премьер, оба проекта могут ассоциироваться друг с другом.

    Кадр из сериала "Друг на час". Фото: Пресс служба фестиваля "Пилот"

    Главный приз по мнению зрителей, который голосовали после каждого сеанса, достался сериалу "Друг на час" режиссера Александра Бойкова, снятому для канала ТНТ. По сюжету врач-педиатр, которого играет Сергей Шакуров, выходит на пенсию, остается одиноким и никому не нужным, но тут в его жизни появляется "друг на час" - в этой роли Борис Дергачев. Простая и незатейливая история пришлась по вкусу жителям Иваново. "РГ" уже рассказывала об этом сериале - его вскоре увидят зрители.

    Кадр из сериала "Горемыки". Фото: Пресс служба фестиваля "Пилот"

    Лучшим режиссером на "Пилоте" 2022 назвали Никиту Тамарова. Его сериал "Горемыки" покорил всех. Рассказывает о трех обитателях столичной квартиры - Гоше, Никите и Ефиме Маратовиче. В главных ролях в сериале не люди, а куклы. И они на экране взаимодействуют с живыми героями. Например, с актером Юрием Быковым - в пилотной серии он сыграл отца мальчишки, которому нужно помочь. И необычные герои это делают. Куклы Горемыки приехали в Иваново и даже давали пресс-конференцию на железнодорожном вокзале, где впервые проходила большая часть активностей фестиваля. А в Москве кукол могли встретить на премьере сериала "Люся" - там они впервые "вышли в свет". Дело в том, что и "Горемыки", и "Люся" - проекты видеосервиса Premier.

    Кард из сериала "Сны Алисы". Фото: Пресс служба фестиваля "Пилот"

    Василина Юсковец получила награду как лучшая актриса. Она сыграла в сериале "Сны Алисы", который уже успели оценить на международном уровне - проект побывал в конкурсе сериалов в Каннах, его представляли на других международных фестивалях. Редкий случай, когда в России удается жанр, который можно определить как подростковый фэнтези-нуар. Василина Юсковец сыграла в "Снах Алисы" девочку-школьницу - подругу главной героини. В последующих сериях проекта она уже вряд ли появится. Однако весь сезон еще не снят. И главное - удержать его на столь же высоком уровне, на каком получилась пилотная серия.

    Кард из сериала "Цыцгендер". Фото: Пресс служба фестиваля "Пилот"

    Член жюри - известный сценарист Андрей Золотарев, вручая призы, отметил, что в целом на фестивале было мало сильных женских ролей - судьям нелегко было сделать выбор. Еще одна проблема, о которой говорили все на фестивале в кулуарах, - это сценарии. Однако приз за лучший сценарий получил именно проект о женщинах - сериал "Цыцгендер" видеосервиса Start. Авторы сценария - Радик Рахимов и Дамир Мифтахов.

    Разумеется, призов, изначально заявленных на "Пилоте", оказалось мало для 21 проекта - как "РГ" писала ранее, фестиваль разросся. Поэтому жюри решило выдать спецприз и пять дипломов.

    Спецприз жюри с формулировкой "За драйв!" получил сериал "Красный - 5" (режиссер Михаил Старчак), который должен выйти на видеосервисе Premier. Это комедийный сериал с отсылом к "Ночному..." и "Дневному дозору" и "Людям Икс". Бывший военный выходит на "гражданку" (в этой роли Владимир Вдовиченков), но адаптироваться к мирной жизни ему не удается, потому что его давний знакомый и коллега (Александр Балуев) приглашает товарища сослужить другую службу. Вместе с напарником (Роман Курцын) они должны вычислять и обезвреживать довольно странных людей. В каждой серии "странности" и люди будут новые.

    Кадр из сериала "Капельник". Фото: Пресс служба фестиваля "Пилот"

    Диплом жюри "Открытие "Пилота" получил непрофессиональный актер Никита Никитин, сыгравший однорукого таксиста в сериале "Капельник". Проект снят для онлайн-кинотеатра Premier. И, к слову, многие, в том числе и автор этих строк, прочили этому сериалу победу на фестивале.

    Кадр из сериала "22:22". Фото: Пресс служба фестиваля "Пилот"

    Два диплома фестиваля "Открытие "Пилота" вручили также актерам. Их обладателями стали Баястан Колдошалы из проекта "22:22" (также - Premier) и Антон Артемьев, сыгравший в "Цыцгендере" (Start).

    Кадр из сериала "Химера". Фото: Пресс служба фестиваля "Пилот"

    Диплом "Лучшая операторская работа" получил Батыр Моргачев, снявший сериал "Химера", который выйдет на IVI ("РГ" ранее писала об этом проекте).

    Обладателем диплома с формулировкой "Все для кино" стали авторы сериала "А сейчас реклама!" - режиссер Сергей Рамз и команда. Сериал снят для канала ТВ-3 и рассказывает об индустриальных буднях кинематографистов, которые выбрали творчество за хорошие деньги - то есть работать на съемках рекламы. В главной роли - режиссера и продюсера рекламных роликов - Риналь Мухаметов. Звезда сериала - Кристина Асмус.

    И, наконец, по итогам деловой программы "Пилота" самым ожидаемым проектом назван будущий сериал съемочной группы из Иркутска во главе с Юрием Яшниковым "Откуда руки растут". В главных ролях команда собирается снимать Никиту Кологривого и Яна Цапника.

    В целом, подводя итоги "Пилота" в этом году, стоит сказать о том, что хотя и на фестивале не было замечено мега нашествие звезд и "тузов" из Попечительского совета (не приехали Сергей Сельянов, Владимир Толстой, Александр Акопов, Федор Бондарчук и другие), все равно он получился неоценимым для сегодняшней российской киноиндустрии. Потому что приехали создатели сериалов разных возрастов (среди них много молодых и дерзких), критики, авторы Telegram-каналов, посвященных кино. Атмосферу фестиваля создавали его генеральный продюсер Светлана Дрыга и программный директор Егор Москвитин. Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский несколько раз посетил киносмотр, и было видно, что он вложил в это мероприятие не только материальные ресурсы, но и душевные силы.

    Прозвучало несколько интересных предложений для развития фестиваля в будущем. В частности - устроить рейтинг оценок журналистов. А председатель жюри этого года - известный продюсер Рафаел Минасбекян предложил ввести награду в номинации "Лучший шоураннер".

    К гадалке не ходи - творческие люди на "Пилоте" во время общения задумали немало интересных проектов. И возможности для их создания и представления появятся: на закрытии фестиваля объявили громкую новость - со следующего года продюсером "Пилота" будет Антон Калинкин. На счету Калинкина уже два фестиваля в России: смотр веб-сериалов REALIST WEB FEST и короткометражных фильмов "Короче" (в этом году первый пройдет в конце июля в Ярославле, второй - в конце августа в Калининграде). Многие знают работу Калинкина и по "Кинотавру", и по первому фестивалю экранизаций "Читка", программным директором которого является автор этих строк Сусанна Альперина. Так что можно предположить, что "Пилот" наберет еще большую высоту, тем более, что Светлана Дрыга - сегодняшний генеральный продюсер "Пилота" - также будет рядом.

    Призы 4-го фестиваля "Пилот

    Диплом "Открытие "Пилота" - "Капельник", актер Никита Никитин, 1-2-3 Production, PREMIER

    Диплом фестиваля "Открытие "Пилота" - "22:22", актер Баястан Колдошалы, 1-2-3 Production, PREMIER

    Диплом фестиваля "Открытие "Пилота" - "Цыцгенлер", актер Антон Артемьев, Киностудия КИТ и START

    Диплом "Лучшая операторская работа" - Батыр Моргачев, "Химера", "Среда", IVI

    Диплом "Все для кино" - сериал "А сейчас реклама", реж. Сергей Рамз, ТВ-3 (при поддержке 1-2-3 Production)

    Спецприз жюри - "Красный 5", реж. Михаил Старчак, 1-2-3 Production, ТВ-3, PREMIER

    "Самый ожидаемый проект" - "Откуда руки растут", реж. Юрий Яшников

    Лучший сценарий - Радик Рахимов, Дамир Мифтахов, "Цыцгендер", Киностудия КИТ и START

    Лучшая актриса - Василина Юсковец, "Сны Алисы", 1-2-3 Production

    Лучший актер - Филипп Янковский, "Приход", "Небо", START

    Лучший режиссер - "Горемыки", реж. Никита Тамаров, Zebra Hero Films, PREMIER

    "Лучший Пилот. Выбор жюри" - "Приход", реж. Резо Гигинеишвили, "Небо", START

    "Лучший пилот. Выбор зрителей" - "Друг на час", реж. Александр Бойков, 1-2-3 Production, ТНТ

    Поделиться