18.07.2022 16:16
    Поделиться

    Ректора РАНХиГС Владимира Мау оставили под домашним арестом

    В понедельник Мосгорсуд признал законным содержание под домашним арестом ректора Российской академии народного хозяйства Владимира Мау. Его обвиняют в двух эпизодах мошенничества.

    Адвокаты Мау просили суд учесть его государственные награды и заслуги перед страной, а также и состояние здоровья подзащитного. Вместо домашнего ареста они ходатайствовали об освобождении ректора РАНХиГС под залог или ограничиться запретом на определенные действия. Одним из аргументов защиты был такой – Мау не собирается покидать страну или препятствовать следствию. Однако против смягчения меры пресечения выступил прокурор, и суд с его позицией согласился.

    Напомним, что ранее Тверской суд Москвы отправил Владимира Мау под домашний арест до 7 августа. Из материалов дела следует, что показания на ректора РАНХиГС дала бывший заместитель главы Минпросвещения Марина Ракова. Она сейчас находится под стражей в связи расследованием уголовного дела о хищении. Следствие уже провело очную ставку Мау и Раковой, где ректор отверг обвинения в свой адрес.

    Однако есть сведения, что Владимир Мау может быть причастен к двум эпизодам уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. По одному из них ущерб составляет 1 млн рублей. Другое "тянет" на 20 миллионов. Мошенничество могло иметь место при фиктивном трудоустройстве в Российскую академию народного хозяйства ряда сотрудников Минпросвещения.

    Кроме того, была информация, что следователи собирают доказательства для предъявления Мау обвинения по третьему эпизоду. Там ущерб вроде бы оценивается в 20 млн рублей.

    Поделиться