18.07.2022 17:25
    Поделиться

    Все члены российской сборной завоевали золото на международной олимпиаде по химии

    Очередная "золотая" новость буквально "с колес". Вслед за физиками и биологами золотые медали привезли с Международной олимпиады по химии все четверо членов нашей национальной сборной. Соревнование завершилось в понедельник в Китае. В олимпиаде участвовали 326 школьников из 83 стран.

    Вот имена наших "золотых": одиннадцатиклассники Артем Гуляев (Москва, школа "Летово"), Виктор Кошлань (Москва, школа ЦПМ), Владимир Михайленко (Саранск, Республиканский Лицей, 11 класс) и ученик 10 класса Никита Перов (Казань, лицей № 131).

    - Система подготовки российских школьников-химиков - одна из сильнейших в мире, - рассказал декан химического факультета МГУ, академик РАН Степан Калмыков. - Благодаря ей школьники из России регулярно завоевывают золотые медали на международных соревнованиях, входят в тройку сильнейших и становятся абсолютными победителями. Например, в этом году Международную Менделеевскую олимпиаду выиграл представитель России - Игнатий Тарабрин.

    Олимпиада проходила в один тур: школьники решали задачи, составленные для них международным жюри. Все задачи - из самых передовых областей химической науки и промышленной химии: от качества работы катализаторов до проработки различных схем синтеза биологически активных соединений.

    Одиннадцатиклассники Владимир Михайленко и Виктор Кошлань уже подали документы на поступление на химический факультет МГУ.

    Поделиться